Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Решение запретить вылов омуля с 2017 года выглядит поспешным»

Щапов: без средств к существованию могут остаться более 15 тысяч человек
Щапов: без средств к существованию могут остаться более 15 тысяч человек

Решение о запрете вылова омуля на Байкале – поспешное и плохо проработанное: без средств к существованию могут остаться более 15 тысяч человек. Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы РФ от Иркутской области Михаил Щапов:

«Байкальский омуль – один из символов Байкала. Его полное исчезновение будет и экологической и экономической катастрофой для региона. По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, в сфере добычи и реализации байкальского омуля только официально зарегистрировано 450 человек. Если говорить о неофициальных подсчетах, то по всему Байкалу вместе с членами семей численность может превысить 15 тысяч.

Я согласен, что в ситуацию с воспроизведением омуля нужно срочно вмешиваться. Но решение ввести запрет на вылов уже с 2017 года выглядит поспешным и плохо проработанным.

Несмотря на то, что тема запрета не один год муссировалась на разных уровнях, социально-экономических расчетов последствий такого шага так и не было сделано. Мы не знаем достоверно ни точной численности занятых в ловле и обороте омуля, ни как запрет отразится на экономике домохозяйств и районов, даже не знаем их хотя бы примерную численность. Рисковать судьбами людей в такой ситуации я считаю неприемлемым.

Мы предлагаем, наконец, обнародовать документ (или его проект), вводящий запрет на ловлю байкальского омуля, если он еще не принят официально. Также, чтобы прекратить спекуляции относительно причин сокращения количества омуля, мы просим Минсельхоз предоставить результаты исследований, которые стали обоснованием для такого решения.

Самое главное, мы предлагаем отложить запрет на вылов омуля на год. Одновременно, мы требуем усилить меры рыбоохраны, поскольку без реально работающего механизма выявления и пресечения незаконной ловли никакой официальный запрет не поможет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.