Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
1

«При распределении дотаций Чечне и Крыму будет соблюден нейтралитет»

Федеральные дотации Чечне и Крыму в 2017 году практически останутся на уровне 2016 года, хотя дотации остальным регионам вырастут более чем на 15%, следует из поправок правительства ко второму чтению бюджета. Чечня после резкого выступления своего руководителя Рамзана Кадырова против сокращения финансирования республики получит из федерального бюджета в 2017 году дотации на 40,4 млрд руб. – почти столько же, сколько в 2016 году. Это следует из поправок правительства ко второму чтению бюджета на 2017–2019 годы. Их без обсуждения одобрил комитет Госдумы по бюджету. Дотации Республике Крым незначительно снизятся в 2017 году (до 37,2 млрд руб.). Комментирует Марк Гойхман, аналитик ГК ТелеТрейд:

«Распределение дотаций федерального бюджета регионам – исключительно острый вопрос. Среди субъектов Федерации лишь 9 имеют профицит бюджета, а у 76 – превышение расходов над доходами, по данным Счетной палаты. Из-за падения производства и доходов населения сокращаются  налоговые и иные поступления в региональные бюджеты, а их расходы, прежде всего социальные, не могут быть уменьшены. Они постоянно несколько возрастают из-за инфляции. Суммарный дефицит бюджетов территорий в 2016 г. повысится на 40% с 2015 г., по прогнозу рейтингового агентства АКРА.

Именно поэтому столь значимы поступления территориям из центра. Однако возможности их ограничены. Расходы федерального бюджета замораживаются на предстоящие три года. Поэтому увеличение выделения средств по одним статьям может идти в основном за счет их урезания по другим.
При распределении дотаций таким проблемным регионам как Крым и Чечня ни уменьшения, ни увеличения ассигнований на 2017 год не произойдет. Они останутся на уровне 2016 года, по принятым решениям комитета Госдумы по бюджету и налогам. Чеченская республика получит 40 млрд. рублей, Крымская область – 37 млрд. рублей. Отметим, что по другим регионам планируется даже повышение уровня поддержки на 15%.

Соответственно, вряд ли можно говорить о том, что кто-то из этих двух субъектов – Крым и Чечня – выиграл, а кто-то потерял. Ситуация скорее нейтральная. Хотя, конечно, есть кричащие потребности в обоих случаях. Думские депутаты от Крыма называют наиболее острые из них: строительство учреждений образования и здравоохранения. Их коллеги из Чеченской республики говорят, в свою очередь, о необходимости дотаций для выполнения имеющихся обязательств перед жителями ЧР.
Данные соображения важны перед вторым чтением бюджета-2017 в Госдуме 7 декабря. Окончательные же цифры распределения бюджетных дотаций территориальным образованиям будут утверждены на третьем чтении 9 декабря».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.