Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Назначение Гончарова донским вице-губернатором стало неожиданным решением»

Василий Голубев назначил своим заместителем Виктора Гончарова, ранее уже работавшего в должности вице-губернатора. На этом посту он заменит ушедшего на пенсию Вячеслава Василенко и будет заниматься сельским хозяйством. Своим мнением о вернувшемся в вице-губернаторское кресло чиновнике с «ФедералПресс» поделился ростовский политтехнолог, генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов:

«Назначение Виктора Гончарова заместителем губернатора Ростовской области стало довольно неожиданным кадровым решением Василия Голубева. Во всяком случае, до сегодняшнего дня его фамилия ни коим образом не упоминалась в связи с отставкой Вячеслава Василенко и его возможными преемниками.

С другой стороны, ничего странного в этом назначении нет. Виктор Гончаров даже после своего увольнения в 2014 году (которое было вынужденной реакцией на критику со стороны оппозиции и, что более важно, недовольство Кремля) оставался в команде Василия Голубева (возглавив «Региональную корпорацию развития»). После ухода Виктора Дерябкина в Госдуму он, по неофициальным данным, рассматривался в качестве одной из кандидатур на освободившееся кресло председателя областного законодательного собрания.

Вполне возможно, что его чисто формальное участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Ростова определялось именно перспективами возращения в областное правительство в качестве заместителя губернатора. Кстати, сельское хозяйство, которое он будет курировать – более чем знакомая для Виктора Гончарова сфера.

Я неоднократно работал с Виктором Гончаровым как на предвыборных и политических кампаниях, так и на иных проектах. Одно из хороших его качеств – умение учиться, быстро входить в суть новых проектов, формировать собственную позицию и убедительно ее отстаивать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.