Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Санкции мы переживем, а дешевый рубль даже помогает заключать контракты»

Решение Евросоюза о продлении экономических санкций против России до 31 июля 2017 года опубликовано в Официальном журнале Евросоюза. Лидеры стран-членов ЕС на саммите 15 декабря констатировали, что минские соглашения по урегулированию ситуации на Украине выполнены недостаточно, и приняли политическое решение о продлении секторальных ограничительных мер против России, истекающих 31 января 2017 года. В понедельник Совет ЕС официально продлил санкции по письменной процедуре, которая не требует проведения заседания. Комментирует Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade:

«Санкции осложняют доступ к длинным деньгам. Однако решение ОПЕК и переход в более высокий коридор нефтяных цен уже частично компенсирует недостаток средств. Есть устойчивый спрос на наши облигации. Воодушевляющий пример приватизационной сделки по «Роснефти» показывает, что интерес к инвестициям в нашу страну помогает преодолевать финансовые препятствия. Бюджет пополнился на более чем 10 млрд евро в рублевом эквиваленте, только благодаря этой сделке, а есть еще и многочисленные торговые, инфраструктурные соглашения со странами Востока, БРИКС – особенно с Китаем, где отношения носят характер очень близкого и тесного партнерства. Китайцы строят у нас мосты и транспортные магистрали, в том числе и скоростное железнодорожное сообщение, серьезно вовлекаются в проекты, способные поднять и оживить наш Дальний Восток. Китай, Япония, Корея вовсю планируют локализацию у нас производств, создавая в России рабочие места, встраивая нас плотнее в международные цепочки разделения труда и получая по разумным выгодным ценам для себя сырье, энергию.
Санкции всему этому не помеха, так что мы переживем, а дешевый рубль даже помогает заключать контракты. Низкий курс рубля – при относительной стабильности валютного курса и инфляции, что важно! – помогает экспортерам.

Мы не стоим на месте, доля несырьевого экспорта приближается по реальным оценкам к 20%, если не включать продукты нефтепереработки. То же самое относится к агропромышленному комплексу, Россия бьет рекорды по продаже зерна, и производители других продуктов тоже в выигрыше – не зря же президент Владимир Путин «шепнул на ушко» нашим аграриям, что постарается держать ответные санкции как можно дольше, и западные санкции дают нам для этого повод. Но конечно, нельзя сказать, что в целом санкции благо. Главный негатив от них – нас по прежнему не допускают ко многим современным высоким технологиям. Эту проблему мы пока стараемся компенсировать контрактами со странами, кто не участвует в санкциях.

Впрочем, кардинальным выходом может стать масштабное соглашение с США: отмена санкций плюс нормальное товарно-технологическое партнерство при новой администрации Трампа выглядит вполне реалистично. Сдерживать Россию, лепить из нее врага – в интересах не столько экономики США, сколько конкретных глобальных финансовых групп, держащих мир за горло. Их ставленники проиграли выборы, и сейчас они уступят место американским национальным группам, с которыми вполне можно найти платформу общих интересов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.