Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Запрет на усыновление детей-сирот американцы оспаривали ради денежной компенсации»

«Своим решением Европейский суд по правам человека показал истинную суть намерений американских усыновителей – за 75 тысяч евро они готовы забыть о российских сиротах», – заявила заместитель секретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина, комментируя сегодняшний вердикт ЕСПЧ. Страсбургский суд постановил, что в результате принятия Россией «закона Димы Яковлева» были нарушены права потенциальных родителей из США, и обязал власти РФ выплатить компенсации.

 «Свое обращение в ЕСПЧ в 2013 году американские родители объясняли желанием помочь российским детям, оставшимся без родителей, и усыновить их в свои семьи. Решение суда показало, что никакого отношения к детям оно не имеет. Американские родители, как выяснилось, были озабочены исключительно защитой собственных прав и оценкой компенсации понесенного морального ущерба, который они оценили в 75 тысяч евро.

При этом суд счел необоснованным, что запрет усыновления негативно сказался на российских детях, установив, что в России они получили необходимое медицинское обеспечение. Пока американцы оценивали стоимость своих моральных страданий, российские граждане самостоятельно решали проблемы детей-сирот – с 2012 года число детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось со 119 до 60 тысяч детей. Это лучший ответ на вопрос, для кого интересы детей-сирот являются реальным приоритетом».

Напомним, закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление детей гражданами США, были принят в декабре 2012 года. Причиной стал трагический случай в США: двухлетний Дима Яковлев, усыновленный американской семьей, погиб в 2008 году после того, как приемный отец оставил ребенка на целый день в машине на солнцепеке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.