Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Создание общественных органов при госструктурах – это всегда благо»

Губернатор Кубани на днях поддержал предложение создать общественные палаты во всех муниципалитетах края, отметив, что это поспособствует формированию конструктивного диалога между обществом и властью. Как сейчас обстоят дела с общественниками на местах и какие преимущества даст реализация губернаторских предложений «ФедералПресс» рассказал президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный:

«Создание любых общественных органов при государственных структурах – это всегда благо. Благодаря этому государственные служащие могут, как минимум, услышать о себе и о ситуации на той или иной территории; узнать то, чтобы без этого они бы никогда не услышали.

Кроме того, все подобные органы могут инициировать решение различных проблемных вопросов с привлечением различных государственных средств. Как правило, общественники испытывают затруднения в нужных для реализации социально значимых проектах ресурсов. А эти средства можно заложить в бюджет конкретных муниципальных образований, как, например, практикуется в Сочи. Следовательно, этот симбиоз общественного и государственно сектора дает большие плюсы.

В Сочи местная общественная палата существует уже около 15 лет. Есть еще с десяток общественных палат в муниципалитетах. Их работа может быть не столь видна, как у созданной сравнительно недавно Общественной палаты Краснодарского края, деятельность которой постоянно находится в сфере внимания местных журналистов. В отличие от регионального органа, муниципальные палаты во многом обижены вниманием прессы. Но я думаю, что это происходит по вине самих общественников. Видимо, на уровне муниципалитетов не так много появляется инициатив, которые заслуживают внимания СМИ.

В любом случае, создание Общественных палат во всех городах и районах Краснодарского края отвечает интересам и государства, и муниципалитетов, и, непосредственно, гражданского общества».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.