Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новые полномочия МФЦ сэкономят россиянам массу времени и нервов»

С 1 февраля общегражданские паспорта, автомобильные права и загранпаспорта старого образца можно получить в многофункциональных центрах (МФЦ) во всех регионах России. Эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, стали обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов.   Должностные лица МФЦ наряду с полномочиями по приему от граждан документов для оформления паспорта и передаче их в территориальные органы МВД России наделяются полномочием по выдаче оформленного паспорта. МФЦ будет проводить консультирование, прием и выдачу документов, а решения о выдаче паспорта, водительского удостоверения или об отказе их выдавать принимаются подразделениями МВД. Также с 1 февраля хотя бы один МФЦ в городе и районе с населением более 100 тыс. человек и в городах федерального значения будет обязан выдавать загранпаспорт нового поколения (биометрический). Комментирует Божена Клименко, финансовый эксперт компании «АНАЛИТИКА Онлайн»:

«Вы помните паспортный стол в милиции? А кто обращался за водительскими правами в ГИБДД, где нужно было записаться в бесконечную очередь? Я уже не говорю о том, что нужно было отпроситься с работы дважды: для того, чтобы сдать документы на оформление, а потом чтобы эти права получить. Все это отнимало массу времени и нервов.

Теперь же МФЦ работает и в выходные дни, что удобно для работающих россиян. Организация предоставляет государственные и муниципальные услуги более 200 различных наименований. Сдать документы нужно только раз, сотрудники центра сами будут взаимодействовать с другими госорганами, нам только нужно правильно собрать все документы и отдать их сотруднику МФЦ. Это сэкономит драгоценное время. 

В некоторых регионах в МФЦ в прошлом году паспорта начали выдавать в экспериментальном режиме. Услуга вызвала большой интерес и одобрение со стороны россиян. Данное решение обсуждалось еще 8 августа 2016 г, когда правительство сообщило о расширении списка услуг МФЦ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что центры с 1 февраля 2017 года должны выдавать и менять водительские права, российские и заграничные паспорта (постановление Правительства РФ № 755 от 3 августа 2016 г.). Новая услуга предназначена для тех, кто уже имеет паспорт гражданина Российской Федерации. МФЦ также будет выдавать россиянам загранпаспорт нового поколения и международные права на управление транспортом, если вы уже имеете национальное водительское удостоверение. Здесь же вы сможете заменить свой паспорт при достижении 20- и 45- летнего возраста. Кроме того, паспорт и водительское удостоверение можно будет получить в МФЦ, если они были утрачены или испорчены, либо если сменилась фамилия при замужестве. Сфотографироваться на эти документы и оплатить госпошлину можно будет на месте.

Важное уточнение: МФЦ сможет выдавать водительские удостоверения, а вот экзамены на права и и первичное получение останутся все-таки за ГИБДД. Паспортные столы также никуда не денутся, речь не идет об их закрытии. Там по-прежнему можно будет как сдать бумаги на получение паспорта, так и получить готовый паспорт. Выдача основных удостоверения личности гражданина станет обязательной для всех без исключения многофункциональных центров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.