Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Поправки позволят отойти от практики уголовного преследования домашних тиранов»

Татьяна Мерзлякова

Одной из самых обсуждаемых тем первого месяца нового года стали поправки в Уголовный кодекс РФ, декриминализирующие побои близких родственников. Отныне побои в семье без причинения вреда здоровью являются лишь административным правонарушением. Новые поправки все-таки предусматривают уголовное наказание за семейные побои, но только в случае рецидива. Эта инициатива вызвала массу негативных отзывов со стороны правозащитников и юристов, которые считают, что отмена поправок «развяжет руки домашним тиранам». По словам уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, декриминализация побоев – важный шаг.

«Новые поправки позволят отойти от практики уголовного преследования домашних тиранов и заставят задуматься о том, как защитить от них женщину, – отметила Мерзлякова – Я сама сторонник гуманизации уголовного законодательства. Возьмем опыт Узбекистана, где подобная практика декриминализации семейного насилия действует уже достаточно давно, и подобных случаев не стало больше. Считаю, что в данной проблеме в первую очередь важна профилактика, а не наказание. Также отмечу, что новое законодательство не отменяет наказание за побои. В неверной формулировке отчасти виновата Госдума, которая не объяснила суть поправок, а журналисты уже, не разобравшись, понесли дальше».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.