Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Очень может быть, что Савченко сыграл на опережение»

Белгородский губернатор Евгений Савченко провел пресс-конференцию, на которой заявил о желании баллотироваться на новый срок. Глава региона отметил, что его полномочия заканчиваются в нынешнем году. Между тем выборы губернатора в Белгородской области должны пройти в предстоящем сентябре. Комментирует Александр Шпунт, генеральный директор Института инструментов политического анализа:

«Очень может быть, что Савченко сыграл на опережение. С одной стороны, он таким образом поднял ставки: теперь его уход уже не будет таким лояльным, как уход других губернаторов. Возможно, таким образом он и получит шанс участвовать в губернаторской кампании. Ведь не надо думать, что это раз и навсегда заготовленная и крайне четко выстроенная схема, в которой нет воздуха и каких-то зазоров.

Савченко решил сыграть в достаточно рискованную игру. Посмотрим, чем это закончится, но на данный момент понятно, что это повышение уровня игры. Теперь (даже если, например, было принято решение о отставке Савченко), а он на этой пресс-конференции его объяснил, отставка Савченко, возможна только по какому-то серьезному уголовному делу, либо по утрате доверия.

Если все остальные отставки – уровень администрации президента, то теперь Евгений Савченко перевел игру на уровень лично Владимира Путина. Сейчас мы не можем сказать, выиграет ли он от этого или проиграет. Тихо он теперь точно не уйдет. Но может и остаться».

Сюжет по этой теме
4 июля 2017, 11:02

Выборы белгородского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.