Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«На выборах Навальный не нужен никому, кроме самого себя»

Кировский районный суд вынес приговор по делу Алексея Навального и Петра Офицерова. Приговор обвинительный - пять лет условного лишения свободы. Пересмотр дела был связан с решением Европейского Суда по правам человека, куда Навальный обратился за апелляцией. ЕСПЧ по самому факту хищений оценки не дал, однако отметил, что в отношении Навального «были нарушены права человека». Поскольку в рамках российского законодательства решения ЕСПЧ носят рекомендательный характер, то с учетом этого и был инициирован пересмотр дела «Кировлеса». Навальный уже несколько раз заявил, что суд организован так и в таком формате, чтобы помешать ему избираться, однако после приговора заявил, что несмотря на условный срок он все равно будет баллотироваться в президенты. Но пока вряд ли можно относится к этому заявлению всерьез. Так смогут ли избиратели наблюдать на выборах хоть какую-то оппозицию? «Газета.Ru» пишет, что единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах после приговора Навальному якобы станет Касьянов. Ссылаются на «источник, близкий к оппозиционным партиям». Сам Касьянов сказал, что ПОКА никакого решения нет. Вот что сказал по этому поводу политолог Константин Калачев:

«Никаких шансов на участие Навального в выборах нет. Он может пытаться обратиться в Конституционный суд по поводу статьи 32 Конституции РФ. В ней про условно-осужденных ни слова. Но есть ФЗП 67 «Об основных гарантиях избирательных прав». Он снимает все вопросы. На выборах он никому, кроме самого себя и группы сторонников, не нужен. Парламентская оппозиция для большинства избирателей вполне достаточна. Сторонника непарламентской предъявят Явлинского. Может еще Титова или кого-то вроде –системного, непопулярного, безопасного. Рассчитывать на яркого самовыдвиженца я бы не стал. Думаю, что Касьянова тоже допустят. Мертвые сраму не имут. А он, как кандидат и политик, мертв».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.