Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«Прежде чем создавать муниципальный фонд капремонта, нужно понимать, для чего»

В администрации Нижнего Новгорода депутатам городской думы предложили рассмотреть вопрос о создании муниципального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в качестве варианта решения проблем с капремонтом. В таком случае взносы жителей Нижнего Новгорода будут направлены на капремонт домов только областного центра, а не других муниципалитетов. Возможность создания муниципальных фондов капремонта комментирует депутат Госдумы Вадим Булавинов:

«Муниципалитеты могут создавать свои фонды капремонта, но для этого им необходимо получить согласие регионального оператора, за которым остается право, как пойти на такой шаг, так и отказать, если на то есть причины. В муниципальных фондах есть свои плюсы: деньги, которые собираются с граждан идут только на тот город, в котором они живут, а не раскидываются по региону. Но прежде чем создавать такой фонд, нужно понимать, для чего. Если, например, региональный фонд, охватывающий область или край, объективно не справляется со своими обязанностями, конечно, муниципалитеты могут и должны брать инициативу в свои руки. Ведь не стоит забывать, что главное – это выполнение взятых на себя обязательств перед жителями. Людям ведь, по сути, не важно, кто будет делать им ремонт – региональный или городской фонд, для них главное – результат: стены без трещин, не протекающая крыша и так далее, тем более платит-то за капремонт большинство исправно.

Про другие регионы (действуют ли там муниципальные фонда капремонта – прим. ред.) ничего не могу сказать – не узнавал. Но в Нижегородской области есть свои яркие примеры. После того, как стало понятно, что региональный фонд капремонта откровенно провалил программу, муниципалитеты начали искать свои пути решения. В Дзержинске, например, идет процедура передачи функции технического заказчика по капитальному ремонту МКУ «Городское жилье». Значит, есть возможность, что администрация Дзержинска изменит ситуацию с капремонтом в лучшую сторону, и, соответственно, город будет наверстывать те объемы, которые уже должны были быть выполнены. Такая схема уже была исполнена в Семенове в 2015 году, благодаря чему программу капремонта 2014–2016 выполнили полностью и в срок.

Нужно понимать, что для создания муниципального фонда нужны определенные ресурсы и дополнительные деньги из бюджета. Также необходимо иметь надежных подрядчиков, способных выполнять большие объемы. Что касается регионального оператора Нижегородской области, здесь пока все далеко от идеала. В регионе объем выполненных работ по программе капитального ремонта многоквартирных домов за 2015 год составил 28 %, за 2016 год – 35 %. Это даже меньше половины. При этом собираемость в 2016 году составила более 90 %. То есть, деньги есть, а результата почему-то нет. Значит, система работает неправильно и нужно понять, где именно произошел сбой. Знаю, что сейчас вместо Сергея Протасова гендиректором фонда стал Владимир Челомин. Надеюсь, опыта и профессионализма нового руководителя хватит, чтобы в конце 2017 года фонд капремонта Нижегородской области показал более оптимистичные результаты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.