Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Важно, чтобы предложение о сносе пятиэтажек не посчитали способом вышвырнуть людей на улицу»

Последние новости о сносе пятиэтажек в Москве вызвали бурю обсуждений, предварительных подсчетов отзывов о программе как специалистов, так и простых обывателей, проживающих в этих же пятиэтажках. Толчком послужила встреча мэра Москвы С. Собянина с Президентом РФ В.Путиным. На встрече обсуждались вопросы социально экономического развития столицы и мэром столицы было заявлено: «Сносу в 2017 – 2018 годах подлежат пятиэтажки с общей площадью жилых помещений — около 25 миллионов квадратных метров, в них проживают 1 миллион 600 тысяч москвичей». Можно сделать вывод, что судьбоносное решение для более чем полутора миллионов москвичей принято окончательно и бесповоротно. Что касается сроков, то быстрого сноса, по словам экспертов, не получится в любом случае. Даже если на переселенцев будет работать весь стройкомплекс Москвы, потребуется семь лет. Более реальными эксперты в области недвижимости считают сроки в 10, 20 и даже 30 лет. Комментирует Максим Куцый, генеральный директор ОАО «Стройпроект»:

«Очень важно, чтобы предложение о сносе хрущевок не было воспринято людьми, как попытка выбросить их на улицу или переселить на пустыри. Необходимо очень хорошо продумать такую форму компенсации, которая бы устраивала и жителей, и застройщиков, и город. Причем финансироваться программа по сносу пятиэтажек, ввиду ограничений городского бюджета, должна за счет средств и ресурсов инвесторов.

В данной ситуации власти должны обращаться к крупным девелоперским компаниям, которые реализуют проекты в разных районах города и могут предложить несколько вариантов расселения, в том числе и в обжитых районах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.

Районы пятиэтажной застройки, которые когда-то являлись приметой окраин, сейчас оказалась практически в центре города. Это характерно и для Москвы, и для многих других городов. Жителям должно быть предложено увеличение занимаемой площади за счет разницы в стоимости квадратного метра. Однако для переселения должны предлагаться удобные для жилья объекты, а на такое предложение будут способны только крупные девелоперские компании.

Оптимальным решением, на наш взгляд, станет ситуация, когда девелопер возьмет на себя все обязательства по расселению, сносу старых домов и улучшению общественной инфраструктуры для жителей района, а город, в свою очередь, обеспечит ускоренное решение вопросов, связанных с землепользованием и подключением новых зданий к инженерным коммуникациям.

Не исключено, что во многих регионах администрации будут заинтересованы в получении быстрых результатов, которые повлекут за собой улучшение уровня жизни для жителей города в целом. В связи с этим, использование высвободившихся после сноса пятиэтажек участков, скорее всего, будет направлено на улучшение общественной инфраструктуры - обустройство парков, строительство социальных и спортивных объектов, реализацию других проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.