Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Для статуса России на международной арене крайне важно закрыть все долги»

Минфин подписал соглашение с властями Боснии и Герцеговины о выплате последнего непогашенного долга СССР. В течение 45 дней Россия должна единовременным платежом перечислить этой стране $125,2 млн. Комментирует генеральный директор Корпорации развития Московской области Тимур Андреев:

«Договоренность о погашении долга с Боснией и Герцеговиной была достигнута еще в прошлом году, сейчас стороны подошли к финальному этапу реализации этого соглашения. Выплаты последних долгов СССР, признанных Россией, затянулись в связи с политическими преобразованиями, которые перетерпела социалистическая Югославия. Появившиеся на территории страны новые государственные образования долгое время определяли пропорции советского долга, что и привело к задержкам выплат. 

История образования самого долга неоднократно описывалась – бартерный обмен на фоне падения цен на энергоресурсы, поставляемые в Югославию, привел к образованию условного долга СССР, который после распада страны был конвертирован в доллары.

Для Москвы закрытие долговой истории СССР – это знаковый рубеж, который позволит окончательно завершить эту затянувшуюся кредитную историю. Россия еще раз демонстрирует себя как надежный, выполняющий все обязательства и договоренности партнер. Для репутации страны, для статуса на международной арене – крайне важно, что Россия наконец закроет эту историю».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.