Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Новый закон поможет снизить расходы на общедомовые нужды»

Наиболее распространенными причинами конфликтов между жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями становится низкое качество оказываемых коммунальных услуг и их высокая стоимость для жильцов. Разумеется, граждан раздражает плохая уборка лестниц и этажей, запоздалая уборка снега, недостаточно чистые придомовые территории, но больше всего вызывает раздражение зачастую необоснованно дорогие коммунальные услуги. А такая статья, как расходы на общедомовые нужды (ОДН), вообще очень часто является объектом финансовых злоупотреблений. Бухгалтерия УК рассуждает просто: «Произошла протечка воды из-за нерадивого слесаря или нежелания нашего директора раскошелиться на замену изношенного оборудования – не беда, все убытки через графу платежки ОДН повесим на жильцов». Увы, это происходит сплошь и рядом. Можно ли найти на коммунальщиков действенную управу? Такой вопрос мы задали первому заместителю председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александру Сидякину.

«С начала года плата за общедомовые нужды перешла из коммунальной услуги в жилищную. В квитанции появилась отдельная строка. По итогам проведенного мониторинга были зафиксированы случаи, когда управляющие компании в домах, где есть приборы учета, все равно использовали для расчета ОДН региональные нормативы потребления.

Кроме того, получилось, что граждане платили существенно больше, чем фактическое потребление. Но это ситуация неправильная, она не стимулирует к энергосбережению.

Мы предлагаем законопроект, который устраняет этот правовой пробел, устанавливая приоритет показаний общедомовых приборов перед региональными нормативами. Также недопустимо, чтобы в строку ОДН списывались любые неучтенные расходы коммунальных ресурсов: холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии.

Решить проблему позволят автоматизированные приборы учета ресурсов в местах общего пользования, по которым и будут платить собственники. А все что выше, будет обязана оплачивать управляющая компания.

После принятия законопроект позволит снизить размер платы на общедомовые нужды, а следовательно, и снизить совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги для граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.