Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«В ТОРах уровень кооперации выше, чем в обычных свободных экономических зонах»

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановления о создания двух новых территорий опережающего развития – ТОР «Николаевск» в Хабаровском крае и ТОР «Саров» в Нижегородской области. Шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев объясняет, для чего нужны ТОРы и что позволят им привлекать инвесторов:

«Для чего нужны вообще ТОРы, кластеры? Идея в сосредоточении предприятий с высокими интеграционными связями в рамках компактной отдельной территории, когда совместная работа дает создание продукта высокого качества, который создать по отдельности они не могут без самого тесного взаимодействия с самых начальных этапов. Каждый участник кластера заранее знает, что делает другой – так они и снижают затраты, и знают, что их работа будет востребована – сообща выходят на новый продукт. Кооперация с привлечением предприятий в ТОР, с комбинированием технологий и возможностей – особенно важно в условиях моногорода. Подобные кластеры действуют в Европе и Америке, у нас в советское время промышленные узлы чаще создавались по отраслевому принципу, а в кластере сочетаются предприятия разных отраслей, работающих на одну цель.

Но чтобы реальность ТОРа заработала, должен быть набор проектов, реализация которых позволит достичь экономического эффекта. При создании ТОРов учитывался опыт свободных экономических зон, далеко не все из которых оказались «живыми». В ТОРах уровень кооперации выше, чем в «обычных» свободных экономических зонах, многие из которых быстро оказались неэффективны. Бюрократических барьеров в ТОРах по задумке меньше, так как всеми процессами выдачи разрешений и регулированием руководит один уполномоченный по ТОРу госорган, эти же люди специально привлекают в ТОР предприятия различной специфики. Важно, что для предприятий кластера должна быть реально снижена арендная плата, минимизированы налоговые выплаты, тарифы по страховым взносам, только тогда это позволит реально снизить издержки, привлечет в кластер предприятия и инвесторов. Изначально был мораторий на создание ТОРов в западных территориальных округах России, ТОРы было решено создавать только на Дальнем Востоке. Для Сарова сделано исключение, хотя он не так удачно расположен географически, но зато здесь есть совершенно уникальные научные, технологические наработки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.