Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Накануне выборов власти нет смысла дразнить деятелей культуры и креативный класс»

23 мая режиссер и руководитель московского театра «Гоголь центр» Кирилл Серебренников был доставлен на допрос в Следственный комитет РФ. Перед этим в его квартире и театре прошли обыски, сотрудников правоохранительных органов интересовали финансовые документы, была досмотрена и изъята техника. На сайте СК появилась новость о том, что обыски связаны с возбуждением и расследованием дела «о хищении бюджетных средств в особо крупном размере». Комментирует адвокат Вадим Кудрявцев:

«Как я понял из материалов в СМИ, все процессуальные действия происходили в рамках уголовного дело по хищению государственных средств. К расследованию дел, когда денежные средства похищены у государства следствие всегда относится более скурпулезно и жестко. Например в Главном Следственном Управлении при ГУВД Москвы есть специальный отдел, который только ведет дела о хищениях в государственной сфере и как правило несколько служб обеспечивают оперативное сопровождение. Сейчас в самом Министерстве Культуры России расследуется крупное уголовное дело по делам о мошенничестве при проведении реставрационных работ. В отношении видных деятелей от культуры избраны жесткие меры пресечения в том числе и аресты.

Мошенничества и хищения в сфере культуры не редкость , особенно бюджетных денег. Как адвокат сам принимал участие в ряде дел, когда шли реставрационные работы в Большом театре. Не думаю, что там какая то политическая составляющая. Серебрянников очень популярен у креативной Москвы, но его влияние на умы молодежи преувеличено, тем более, что скоро выборы Президента России и власти нет смысла дразнить деятелей культуры и креативный класс без дела . Власть сейчас наоборот закрывает скандальные дела, которые имеют общественный резонанс. У любого гения, всегда есть за спиной штат, который закупает материалы для спектаклей, ведет другую хозяйственную работу, а  гений занят только творческим процессом. Кирилл Серебрянников видный деятель культуры, гениальный режиссер, который принес славу России, а  экономика театра – это компетенция других лиц».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.