Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

«Одним движением напомнили, что «Единая Россия» остается партией президента»

Марина Чаузова предложила переименовать Барнаул в честь Владимира Путина
Марина Чаузова предложила переименовать Барнаул в честь Владимира Путина

В Барнауле во время дебатов, которые проходили в рамках праймериз «Единой России», одна из желающих стать депутатом городской Думы – Марина Чаузова – выступила с предложение переименовать Барнаул в честь Владимира Путина. Активистка заявила, что «Путин является главным мировым лидером» при котором Россия быстро встает с колен и поэтому переименование города в Путинберг или Путинград, по ее мнению, мгновенно отразится на всех сферах города. Инициативу специально для «ФедералПресс» оценил политический консультант Константин Бакшеев:

«Выход на федералку – повышение внимания к праймериз в самом Барнауле. Город, мягко говоря, не так часто в повестке, а здесь она еще пусть и с гипертрофированной, но патриотикой. Плюс, получается, что одним движением «алтайские технологии» напомнили всей стране, что «Единая Россия» не только готовится к предварительному голосованию, но и остается партией президента.

Другой вопрос – в существующих рисках, часть которых наверняка была взвешена заранее. Конечно, покушение на имя родного города нужно было вовремя предотвратить, сделать так, чтобы идея переименования старинного Барнаула не прилипла к партии власти. Отсюда тактичное заявление лидера алтайских единороссов Александра Романенко о том, что в праймериз участвуют не только опытные политики, что от подобных «экзотических» никто не застрахован. Да и сама отстраненность от ЕР Марины Чаузовой, которая озвучила идею, служит неплохим подспорьем для прочтения ситуации как «случайной».

Другой более глубинный риск, как ни странно, связан с известной пословицей «назвался груздем – полезай в кузов». Вроде и с долей юмора, но засечка у Центра осталась. Теперь за результатами эпатажного Барнаула будут смотреть более пристально. А губернатору Карлину и сити-менеджеру краевого центра Дугину станет чуть сложнее отчитываться за средние результаты. Шансов на столкновение с фразой «Почему же вы не «Путинград?» у них изрядно прибавилось».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.