Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
1

«Кто бы ни возглавил волгоградский обком КПРФ, предложить электорату им нечего»

Политолог, политический консультант, заместитель директора по научной работе Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин прокомментировал для «ФедералПресс» информацию о возможной скорой смене первого секретаря обкома КПРФ Волгоградской области. В качестве возможного преемника экс-депутата Госдумы Николая Паршина, который находится в розыске по обвинению в организации мошеннической схемы, в кулуарах называют две фамилии – бывшего депутат облдумы, секретаря Фроловского отделения Тамары Головачевой и секретаря Среднеахтубинского райкома Дениса Ускова.

«Есть кризис КПФР на всероссийском уровне и даже общемировой кризис левой идеи как таковой. Некоторые лидеры, вроде Николаса Мадуро в Венесуэле, дискредитировали всю левую идею. В результате мы видим, что творилось, например, во Франции на выборах. Но есть и особая ситуация на региональном уровне.

Базис КПРФ был размыт, поскольку они опираются на пролетариат, а его почти не осталось – многие промышленные предприятия в Волгограде были уничтожены. Искать новые социальные слои, например прекариат – им пока просто нечего предложить. Те, кто ностальгирует по временам СССР скорее поддерживают «Единую Россию», которая выглядит правопреемницей КПСС.

КПРФ в Волгоградской области за последние десять лет лишаясь ярких людей на региональном уровне и большого количества сторонников. Единственный харизматик в областном обкоме – это областной депутат Михаил Таранцов. Но он давно в обойме, а так и не смог создать команду.

Региональная администрация хочет получить контроль над КПРФ и в новый состав городской думы Волгограда не зайдет никаких идейных коммунистов, а зайдут только те, кто согласован с администрацией губернатора Андрея Бочарова.

Что касается Ускова, то он относился к любимчикам Апариной (Алевтина, бывший первый секретарь обкома и депутат Госдумы, ушла из жизни в 2013 году – «ФедералПресс»). Она неразборчива в кадрах. Поэтому мы увидели появление таких фигур как Роман Гребенников, Ирина Гусева. Они активно работали, но тогда рейтинг КПРФ был высокий, но когда конъюнктура изменилась, они предпочли перейти на сторону сильного.

Фигура молодого Ускова действительно видится компромиссной, поскольку Алексей Буров, Евгений Шаманаев и Михаил Таранцов (депутаты облдумы от КПРФ) в некотором роде идейные оппоненты, у каждого свой коммунизм, разные взгляды. Идейно предложить что-то для объединения они не могут».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.