Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Число обманутых дольщиков может достигать 132 тысяч»

«ФедералПресс» уже сообщал об инициативе правительства РФ создать страховой фонд для дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Законопроект об этом уже внесен в Госдуму, и он вызвал много вопросов. Учитывая, что тема крайне щекотливая и власти не хотят плодить своим бездействием обманутых дольщиков и дальше, битва вокруг положений данного документа предстоит нешуточная. Основные проблемы здесь – как действительно создать гарантии для граждан и при этом сильно не удорожить строительство. Вот как прокомментировал ситуацию председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев:

«Законопроект был внесен в Госдуму 1 апреля 2017 года, и за истекшие два месяца наш комитет провел серьезную работу по оценке внесенных правительством РФ предложений, в том числе нами были проведены большие парламентские слушания и многочисленные рабочие встречи и совещания с экспертами.

В целом он соответствует поручению президента РФ в части совершенствования механизмов по защите прав участников долевого строительства. Вместе с тем законопроектом не учтено другое поручение президента РФ о возможности возмещения ущерба уже пострадавшим дольщикам, за счет средств фонда, формируемого из отчислений компаний-застройщиков, которые привлекают их средства.

Во время предварительного рассмотрения документ вызвал большое количество вопросов, главным из которых стал вопрос размера таких отчислений: участники слушаний отмечали, что абсолютно непонятна методика и способ определения их базовой ставки.

Мы получили от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства письмо, в котором говорится, что единый тариф для застройщиков, привлекающих в жилищное строительство средства граждан, на переходный период предлагается установить в размере 1,2 % от цены договора долевого участия. Но у нас до сих пор нет понимания, что будет после переходного периода. Какой методикой будет руководствоваться правительство при определении размера платежа, и будет ли этот платеж ограничен каким-либо размером. Ведь от этого будет зависеть и стоимость жилья. Пока нам также не ясно окончательно, чьи проблемы сможет решить фонд.

К сожалению, данное Президентом РФ поручение по оценке возможности использовать средства фонда для решения проблем обманутых дольщиков Минстроем РФ еще не выполнено, хотя срок его исполнения наступил еще 1 октября 2016 года. А нам необходимо иметь результаты его исполнения, так как от этого зависит вопрос соответствия предложенной ставки в 1,2 % планируемым расходам.

Помимо этого, предлагаемая ставка 1,2 % противоречит действующей редакции федерального закона № 214–ФЗ, согласно которому в 2016 году была принята норма предельного размера обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства, и она составляет 1 %. Это также указано и в постановлении правительства от 7 декабря 2016 года.

Тема очень важная потому что на сегодняшний день, по разным оценкам, у нас от 25 до 132 тысяч пострадавших семей. Часто эти люди находятся в безвыходном положении, потому что дела обманутых дольщиков тянутся годами и не решаются. Для решения проблемы дольщиков мы должны обеспечить создание фонда, который позволит качественно выполнить поручение президента и избежать создания новых проблем».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.