Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«При поступлении в школы за бортом остаются социально незащищенные категории»

Екатеринбургская городская дума внесет в заксобрание Свердловской области законопроект, который позволит многим родителям зачислять своих детей в школы и садики в приоритетном порядке. Это частично решит проблему с фиктивной регистрацией, которой в наиболее престижных школах пользуются до 80 % поступающих. О том, какие категории получат льготу, инициатор законопроекта, депутат Дмитрий Сергин рассказал на заседании гордумы:

«Хотя общее число детских садов и школ соответствует нормативам, неравномерно число желающих поступить в конкретные школы и сады. За бортом остаются социально незащищенные категории. Это досадно и обидно. Для инвалидов преодоление расстояния до школы – это восхождение на Эверест. Были и случаи, когда близнецов компьютер распределял в разные школы.

Помимо детей-инвалидов и детей, у которых один из родителей является инвалидом, семей с двумя и более детьми, приоритетным правом на выбор детского сада или школы должны обладать сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это послужит мотивацией для приемных семей. Кроме того, до 2013 года в городе существовала аналогичная норма для детей педработников, но областной суд ее отменил. Просчитывать число льготников необходимости нет, поскольку потребность в изменениях существует».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.