Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Нужно вернуть НДФЛ Новосибирску»

В Новосибирске активно обсуждается тема возвращения НДФЛ городу – об этом спорят политики, дают оценки экономисты, политологи и общественники. Многие считают, что пришла пора вернуть городу деньги, которых ему остро не хватает именно для развития. Эту точку зрения поддерживает советник мэра Новосибирска, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов (фракция КПРФ):

«В начале этого года – весной – мы слышали очень много реляций от правительства о том, что ситуация с бюджетом очень хорошая, что бюджет региона на 2017 год не просто исполняется, а исполняется с профицитом. Если ситуация в регионе нормализовалась, то самое время исполнить свое обещание трехлетней давности и вернуть деньги Новосибирску. При этом, если говорить о цифрах, то из всех налогов, собранных в городе, ему достается только 14 %, или 17 миллиардов рублей.

32 %, или 38 миллиардов уходят в федеральный центр, в региональный бюджет уходят 54 %, или 68 миллиардов рублей из того, что зарабатывает город. На мой взгляд, надо менять систему межбюджетных отношений в стране, ведь сейчас из муниципалитетов, крупных городов основная часть доходов уходит наверх. Эта ситуация касается не только НДФЛ – от налога на прибыль в городской бюджет не поступает ничего: все идет в область.

Тогда возникает вопрос: зачем муниципалитетам развивать какое-то производство, поддерживать бизнес, если территориям ничего не остается? Новосибирск сегодня на 70 % дотирует бюджет Новосибирской области. Я понимаю, что правительству Новосибирской области не надо думать о районах, когда Новосибирск живет и развивается, горожане трудятся, и их деньги идут в областной бюджет. Такая нездоровая ситуация рождает чувство иждивенчества.

В сельских регионах, где бюджет на 90 % дотируется и субсидируется, главы районов прекрасно знают, что при любом раскладе они получат средства на больницы, школы, топливо для котельных – никаких усилий предпринимать не нужно. Глава может сидеть со сметой и в ус не дуть, можно «курить бамбук» и ничем не заниматься. Я сталкивался с таким иждивенческим подходом во многих сельских территориях.

В сельских районах мы прогресса не наблюдаем: как была безнадега, так и осталась. Город Новосибирск кормит областных чиновников, районных начальников, которые спят на мягких перинах и ничего не делают. Причем очень часто эти чиновники оказываются откровенным жульем.

Когда было принято обращение Совета депутатов города Новосибирска, позиция областных чиновников резко изменилась, все сразу забыли об успехах и вспомнили, что проблемы есть, что область выделяет средства городу. Но реально Новосибирск после перераспределения НДФЛ терял от 3 до 3,5 млрд. в год. Город бы нашел, на что их потратить, горожане – люди достаточно активные: они не дают вольно обращаться с деньгами. В городе есть жесткий контроль – общественный, депутатский; независимая пресса и правоохранительные органы следят за каждым шагом мэрии. А в области, по сути, до сих пор существует феодальная вольница и город Новосибирск платит оброк правителям удельных княжеств.

Я полагаю, что среди большинства депутатов законодательного собрания, конечно, возобладает здравый смысл. Возвращение НДФЛ Новосибирску – это справедливо, нужно поддерживать локомотив развития Новосибирской области. Я помню, когда областные министры говорили о «точках роста» региона и рассказывали о том, как растет экономика и едут люди – речь шла именно о Новосибирске.

В Новосибирске прирастает экономика, сюда едут люди из других регионов Сибири, из сельских районов. Здесь есть жизнь, а в сельской местности, к сожалению, деятельность правительства Новосибирской области приводит к тому, что там жизнь умирает. Чтобы экономика региона сделала рывок, нужно поддерживать город – это закон экономики, опыт всего мира показывает, что если закапывать деньги в болото, никакого развития не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.