Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Резкие колебания рубля могут создать проблемы при формировании банковской структуры активов и пассивов»

На этой неделе Центробанк опубликовал «Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2016 году», в котором регулятор поделился результатами последних стресс-тестов российских банков. Кроме того, руководство ЦБ заявило о досрочном достижении целевого уровня годовой инфляции в 4 %. Однако все это происходит на фоне снижения мировых цен на нефть и начавшегося ослабления рубля, что несет дополнительные риски для отечественной финансовой системы. Своим мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился руководитель группы портфельных менеджеров Уральского банка реконструкции и развития Георгий Серебряков.

«Мы наблюдаем признаки завершения сырьевого суперцикла, и в этих условиях спрос на сырьевые товары, которые составляют значительную часть российского экспорта, будет оставаться слабым. Риски замедления экономики Китая в связи с переводом источников роста с экспорта и инвестиций на внутреннее потребление также усиливают эти тенденции, так как экономика Китая оказывает существенную поддержку ценам на сырье.

Кроме того, может снизиться покупательная способность населения, что повлечет ухудшение качества кредитного портфеля. Следовательно, экономика России, зависимая от состояния рынка энергоносителей, может испытывать значительные трудности.

В условиях нестабильности резкие колебания рубля способны создать для банков проблемы при формировании сбалансированной структуры активов и пассивов. Положительным фактором является заметное отличие текущей ситуации от той, что сложилась в 2008 году. Доля кредитов в реальном сектора сейчас несопоставимо ниже, что повышает устойчивость банковской системы. А также ключевым в регулировании банковского сектора Банком России является успешный переход на плавающий курс рубля и контроль инфляции, что в итоге повышает устойчивость финансовой системы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.