Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Спрос на физическое золото в мире за первое полугодие 2017 года вырос до 1895 тонн»

В конце июля цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже снизилась более чем на 2 доллара (-0,17 %) – до 1266,20 доллара против недавнего максимального уровня 1270,31 доллара за тройскую унцию. При этом стоимость фьючерса на серебро, напротив, выросла на 0,27 % – до 16,74 доллара за унцию. Своим мнением по этому поводу поделился заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Цены на золото несколько снизились в рамках повышательного тренд, начало которому было положено 11 июля 2017 года. Аналитики GFMS при Thomson Reuters ожидают, что цены на золото упадут ниже $1200 за унцию летом и чуть позже, а затем снова вырастут до $1256 за унцию в последнем квартале 2017 года, в связи с «сезонным увеличением спроса в Азии и восстановительным ростом объемов инвестиций в западных странах». «Последнему, весьма вероятно, могут поспособствовать геополитическая нестабильность и/или возможная коррекция на фондовых рынках. На самом деле, S&P 500 находится в повышательном тренде уже самое длительное время со времен после Второй мировой войны», – отмечают в GFMS.

Спрос на физическое золото в мире вырос до 1895 тонн за первое полугодие 2017 года (+17 % по сравнению с прошлым годом, по данным GFMS). Однако на рынке был избыток золота в объеме 138 тонн в первом полугодии, в то время как в аналогичный период прошлого года рынок был в равновесии.

Избыток возник, несмотря на падение добычи до 2160 тонн (более чем на 5 %). Такая ситуация сложилась преимущественно в связи с обеспеченными физическим золотом ETFами, спрос в которых упал до 145 тонн с 560 тонн. «После череды определяющих событий на рынке золота в 2016 году – это и забастовка ювелиров, и Brexit, и приход Трампа, и демонетизация – в первом полугодии 2017 года событий, способных существенно изменить ситуацию на рынке, не происходило», – сообщила GFMS в отчете в четверг.

Снижение торгового дефицита в Индии может позволить властям страны снизить ввозные пошлины на золотые слитки, сообщил в четверг представитель министерства торговли. Индия является второй страной в мире по потреблению золота. Снижение ввозных пошлин может привести к снижению цен на золото на локальном рынке и, как следствие, к росту спроса. Это может поспособствовать росту цен на мировом рынке.

Думаю, что 1260 долларов за унцию является сильным уровнем сопротивления, от которого вероятен откат котировок золота вниз».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.