Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«В ряде регионов ухудшилась ситуация с долговой нагрузкой»

Рост долговой нагрузки в три последних года на регионы России в относительном выражении замедлился. Если в начале финансового кризиса в 2014 году долги регионов выросли на 20%, то к его концу, в 2016 году рост замедлился до 1.5%. Чего не скажешь про долг в абсолютном выражении. По данным Минфина, общий долг субъектов Федерации на начало текущего года составлял 2353,2 млрд. рублей. «Чемпионами-должниками» были Мордовия, Хакасия, Карелия, Костромская, Астраханская и Смоленская области. Отношение их госдолга к налоговым и неналоговым доходам превышали 100%. Ситуацию для «ФедералПресс» прокомментировал ведущий аналитик ООО «Аналитик-Сервис Антон Быков:

«Резкое сокращение бюджетных доходов, из-за падения нефти, а так же рост процентных ставок из-за дестабилизации рубля в 2014 и 2015 году, вынудили регионы наращивать портфель невыгодных кредитов, ухудшая и без того сложное финансовое положение. При этом основными кредиторами для субъектов РФ становились кредитные организации. Однако в 2016 году ситуация начала стабилизироваться. Экономика России практически прекратила падение, процентные ставки начали снижаться, кроме того программа правительства по замещению рыночных займов на бюджетные кредиты по символической однопроцентной ставке оказали серьезную поддержку регионам.
В 2016 году объем таких кредитов составил 350 млрд. рублей, а в 2017 объем программы сократили до 200 млрд. рублей. Учитывая позицию Минфина такое сокращение абсолютно логично. Минфин воспринимает эту программу исключительно как временное явление для поддержки в кризисный период и по мере того как экономическая ситуация улучшается объем программы уменьшается.

Однако текущий 2017 год является крайне важным с политической точки зрения. В 2018 году в России состоятся президентские выборы, где главная борьба между кандидатами, судя по всему, развернется именно в плоскости экономических программ развития. Так что задача минимум для действующей власти не допустить ухудшения ситуации. Глава правительства Дмитрий Медведев в середине июне 2017 года указывал на то что ситуация с долговой нагрузкой в ряде регионов ухудшилась. И выделение дополнительных 100 млрд. рублей к уже выделенным 200 млрд. на бюджетные кредиты стало логичным продолжением подготовки к выборам для выполнения задачи минимум. На фоне сокращения социальной нагрузки бюджета наверняка в конце 2017-2018 году правительство будет выделять дополнительные денежные средства на поддержку регионов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.