Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Не борьба за чистоту науки, а в чистом виде политическая борьба»

В период тотальной бескормицы ученых на научной ниве, а именно в 1990-х и начале 2000-х годов кандидатские и докторские диссертации стали изготавливаться по заказу и поточным методом. На это предложение последовал устойчивый спрос со стороны представителей коммерческих и государственных структур. «Хорошим» тоном среди чиновников считалось возможность «остепениться», то есть стать кандидатом, а потом и доктором наук. Некоторые дошли даже до «членкоров» и «академиков» всевозможных академий наук, включая даже РАН. На эту тему Владимир Путин не так давно устроил грандиозную выволочку, уволив ряд таких «ученых» с госслужбы. Вчера экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) вынес рекомендацию лишить ученой степени министра культуры Владимира Мединского. Для «ФедералПресс» ситуацию прокомментировал член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло:

«При рассмотрении вопросов плагиата в диссертациях очень важно, чтобы не было применения двойных стандартов. У нас огромное количество чиновников, которые не являются политическими фигурами, но которых тоже можно обвинить в использовании плагиата в научных трудах. Это касается и региональных чиновников. Но их никто не трогает, а министр Мединский стал объектом атаки. Настораживает критерий, по которому выбираются жертвы «Диссернет». Стоит вспомнить, что возглавляет эту организацию небезызвестный господин Пархоменко. Я почему-то не видел, чтобы он разоблачал кандидатские и докторские диссертации тех, у кого с ним одинаковые политические убеждения. Пархоменко всегда производит определенные дискредитирующие действия против тех, кто ему лично не нравится, и надо понимать, что не борьба за чистоту науки, а в чистом виде политическая борьба. То есть, диссертации используются как предлог для давления на неугодных лиц.

Если же говорить о том, зачем чиновники «остепеняются» таким способом, то для меня это за пределами логики. Главный вопрос – зачем использовать плагиат, на котором тебя потом поймают. Зачем чиновнику докторская степень? Хотя в случае с министром культуры ее как раз можно объяснить его статусом.

С другой стороны, я считаю, что такая система поиска заимствований плагиата безусловно нужна, но только без придания ей формы политической борьбы. Очевидно, что плагиат не добавляет нашей науке эффективности, и это явление надо по максимуму изживать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.