Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Ставки по ипотеке могут опуститься до 5 процентов»

На сегодня ключевая ставка (ставка рефинансирования), утвержденная ЦБ РФ, составляет 8.50%. Она действует с 18 сентября 2017 года и следующий раз этот показатель может быть изменен 27 октября текущего года. По прогнозам аналитиков, ЦБ в связи со снижением уровня инфляции может снизить ключевую ставку к концу года до 8%. Меж тем заемщики сейчас в среднем платят за ипотечные кредиты от 11 до 14 %. То есть, банкам заемные деньги обходятся дешевле и они получают больше прибыли, однако для заемщиков ничего не меняется. Наше законодательство в случае снижения ключевой ставки ЦБ не обязывает банки автоматически снижать процентные ставки по ранее взятым кредитам, в том числе ипотечным. Это даже не означает, что банки снизят ставки по кредитам для новых заемщиков. Как могут измениться ставки по ипотеке, для «ФедералПресс» прокомментировал редактор информационного портала «Сравни.ру» Максим Глазков:

«Если ЦБ будет продолжать снижать ключевую ставку, то ставки по ипотеке могут опуститься до 5% в течение ближайших 2-3 лет. Уже сегодня банки в рамках специальных акций предлагают жилищные кредиты под 5,99% годовых. Некоторые банки предоставляют такую ставку уже в первый год кредитования. При стандартных условиях ипотеку можно оформить в среднем по ставке 10-12% годовых.

При выборе кредита самое пристальное внимание необходимо обратить на ставку: она должна быть фиксированная и не увеличиваться в зависимости от срока. Размер платежа не должен превышать 40% от месячного дохода семьи. Еще один немаловажный критерий – срок кредита. На всякий случай лучше указать срок побольше, это даст возможность немного уменьшить ежемесячный платёж.

Заемщики могут оформить налоговый вычет и вернуть 13% от стоимости жилья или его доли, но не более 260 000 рублей. А также 13% с процентов, уплаченных по ипотеке (не более 390 000 рублей). Главное, надо постараться как можно быстрее погасить кредит досрочно. Так можно неплохо сэкономить на выплате процентов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.