Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«Важно непрерывно повышать компетенции сотрудников МФЦ и развивать информационные технологии»

С момента появления многофункциональных центров в России прошло десять лет, и Ростовская область наряду с рядом других регионов стала в этой сфере первопроходцем. О том, как в регионе развивают сеть МФЦ для жителей и бизнеса «Федерал Пресс» рассказал заместитель губернатора Василий Рудой:

«В донской сетке МФЦ работают более двух тысяч человек. С увеличением объема услуг, которые перешли в ведение многофункциональных центров, возникла необходимость повышения квалификации сотрудников в новом формате. В 2016 году была разработана матрица непрерывного обучения работников. Мы ушли от принятых стандартов, изменили традиционную систему обучения. Сегодня со специалистами и руководителями МФЦ непрерывно в течение года работают профессиональные преподаватели, психологи из высших учебных заведений, бизнес-тренеры коммерческого сектора. Для работников удаленных офисов многофункциональных центров разработана специализированная программа дистанционного обучения. Эти меры дают ощутимый результат. Сокращается время ожидания заявителей в очереди и повышается качество предоставления услуги. В итоге мы имеем квалифицированных работников, которые не только владеют своими прямыми функциональными обязанностями, но и обладают дополнительными навыками работы с людьми, что очень важно при работе с заявителями.

В количественных показателях матрица обучения представляет собой 50 учебных программ, 700 учебных часов, которые распределены между целевыми группами слушателей. Сегодня их семь.

Донскими разработчиками создана информационная система МФЦ. Она эффективно работает уже 10 лет, обеспечивая безбумажное взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. Развитие информационных технологий в деятельности МФЦ позволяет экономить временные и финансовые ресурсы, повышать эффективность управления сеткой МФЦ.

Ростовская область активно участвует в реализации проекта «МФЦ для бизнеса». На базе региональных МФЦ организовано предоставление 118 государственных и муниципальных услуг, ориентированных на бизнес, включая меры его поддержки.

Увеличение услуг в данном сегменте дает дополнительную возможность развитию малого и среднего бизнеса на Дону и позволяет предпринимателям оформлять документы, не выезжая за пределы муниципального образования. Это особенно важно для отдалённых от центра территорий области. Среди государственных услуг наиболее востребованными у предпринимателей являются услуги Росреестра и Налоговой службы.
Наряду с государственными и муниципальными в МФЦ оказываются услуги некоммерческих организаций. Это, прежде всего, услуги региональных организаций по поддержке бизнеса. Активно предоставляются также услуги АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).

Проект «МФЦ для бизнеса» получил новый импульс развития за счет открытия дополнительных окон МФЦ на базе коммерческих банков, а также организаций, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательской деятельности. До конца текущего года запланировано открытие 23 окон МФЦ для бизнеса в восьми муниципальных образованиях Ростовской области, а в донской столице - специализированного офиса МФЦ на 10 действующих окон для предпринимателей.

Многофункциональные центры сегодня – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы сделали ставку на этот институт. Заданы высокие стандарты, но нам есть к чему стремиться. Внедрение единых стандартов качества обслуживания наших жителей позволяет задать высокий уровень сервиса и контролировать его исполнение в офисах МФЦ на территории донского региона».

Справочно:

На прошедшем в сентябре Всероссийском форуме МФЦ в Калининградской области была представлена система непрерывного обучения работников многофункциональных центров Ростовской области. Проект был признан победителем на Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России. 2016 год» и отмечен благодарностью Минэкономразвития России. Кроме того, информационная система сети МФЦ донского региона третий год подряд была признана лучшей в своей номинации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.