Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Ростелеком должен для поликлиник сформировать адекватную тарифную политику»

Внедрение современных технологий, таких как электронная запись на прием к врачу, направлено на повышение качества предоставления медицинской помощи. Однако завышенные тарифы на услуги связи являются серьезным препятствием для повсеместного запуска онлайн-записи пациентов. Для «ФедералПресс» ситуацию прокомментировал координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков:

«Нередко в ходе рейдов проекта ОНФ «Народная оценка качества» мы видим, что оборудование закуплено и подключено, но не работает. Так как у медучреждения нет финансов на оплату услуг Ростелекому по доступу к системе. В Дагестане в большинстве поликлиник не работают инфоматы именно по этой причине. В Республиканском кардиологическом диспансере терминал покрыт трехсантиметровой пылью, регистратура принимает в режиме живой очереди. По объяснению главврача, «Ростелеком» выставил счет в 200 тысяч рублей в месяц за предоставление «облака», сервера и центра хранения данных. У кардиологического диспансера таких денег нет. Поэтому с такими тарифами интернетизация в Республику не скоро дойдет.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ направило в кабмин поправки в закон о бюджете для реализации мероприятий в рамках программы «Цифровая экономика» в 2018 году. В том числе предлагается направить 14,6 миллиарда рублей на обеспечение больниц интернетом. Впрочем, к вопросу интернетизации должен ответственно подойти не только Ростелеком, но и региональные чиновники, а также главные врачи медицинских организаций.

Важно не допускать ситуации, когда из-за неграмотного управления закупленное дорогостоящее оборудование стоит без дела и персонал поликлиники не обеспечивает своевременное размещение талонов в электронной системе. Все потому, что администратору удобней работать по старинке в режиме живой очереди».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.