Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Традиционная дезинфекция против легионеллеза бесполезна»

Предупреждение Роспотребнадзора о вспышке легионеллеза в Европе безусловно встревожила туристов, путешественников и коммерсантов. Откуда грозит им опасность и как ее избежать, для «ФедералПресс» прокомментировал заведующий лабораторией научно-производственной фирмы «Поток Интер», кандидат биологических наук Евгений Кобзев:

«Легионеллез относят к техногенным инфекциям, поскольку его возбудитель (Legionella spp.) прекрасно растёт и размножается в техногенных водных системах. Представители рода Легионелла обнаруживаются в жидкостях кондиционеров, промышленных и бытовых систем охлаждения, бойлерных и душевых установок, оборудования для респираторной терапии. В этих системах всегда имеются условия для образования в воздухе бактериального аэрозоля. Поэтому воздушно-капельный путь является основным путем распространения данной инфекции.

По данным Роспотребнадзора, среди описанных случаев легионеллеза порядка 25% приходится на туристов и путешественников, причём их инфицирование чаще всего отмечалось в отелях и кемпингах. Так, за период с 2002 по 2006 год в Италии, Испании и Франции наблюдался 641 случай легионеллеза среди путешественников, при этом в 83% случаев они инфицировались в отелях, в 10% в кемпингах. Многочисленные вспышки легионеллёза в гостиницах послужили поводом для создания единой международной системы эпидемиологического надзора за случаями легионеллеза, связанного с поездками.

По данным исследования Cornell University (Survey of Hotel Patrons Regarding Allergy Friendly Facilities, P&G Professional):
− 83% путешественников предпочли бы останавливаться в специально обработанных номерах, в которых воздух очищен от патогенных микроорганизмов;
− 65% туристов готовы доплатить 10% за эко-номер;
− 59% жалоб постояльцев отелей приходятся на претензии к чистоте и дезинфекции номеров и мест общего пользования.

Необходимо помнить, что потенциально любой кондиционер может являться источником возбудителя легионеллеза. И если качество кондиционеров в отелях в той или иной степени контролируется. Подробнее о качественной установке кондиционера можно посмотреть тут. Также не стоит забывать, что   за офисными, общественными и частными кондиционерами практически никто не следит. Бороться с легионеллезом традиционными дезинфектантами практически бесполезно. В оптимальном случае необходимо оборудовать помещения специализированной системой обеззараживания воздуха».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.