Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«По России не ощущается нехватка инсулина, недостает индивидуального подхода к пациентам»

Недавний инсулиновый кризис в Новосибирске заставил задуматься о том, насколько эта проблема имеет всероссийское распространение. При детальном изучении вопроса на первый план выходят проблемы организации здравоохранения. Причины – в человеческом факторе, проявляющиеся где-то в халатности, где-то в непонимании, что инсулин – жизненно важный препарат для людей с инсулинозависимым сахарным диабетом. Несмотря на прогресс современной медицины, сахарный диабет остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем, решение которой является приоритетным направлением национальных систем здравоохранения практически во всем мире. По данным Международной диабетической федерации в настоящее время сахарным диабетом страдают более 415 миллионов человек, а к 2040 году число больных превысит 642 миллиона человек. При этом средние, связанные с диабетом расходы на одного пациента в 2015 году, в зависимости от страны, варьировали от 95 до 1168 долларов США. Поэтому комплекс мероприятий, направленных на раннюю диагностику, достижение компенсации диабета, профилактику микро и макрососудистых осложнений имеет важное медико-социальное значение. Такое суждение высказывает Анна Гончарова, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог высшей категории Института медико-биологических проблем РАН. Свое видение распространения заболевания и подходов к его лечению и сдерживанию, Анна Георгиевна рассказала специально для «ФедералПресс»:

«Сахарный диабет, по праву, считается неинфекционной пандемией XXI века. Количество пациентов с сахарным диабетом растет с каждым годом, соответственно увеличиваются экономические потери каждого региона и растет цифра по затратам на медико-социальное обслуживание. Лица, нуждающиеся в инсулинотерапии, входят в группу льготного обеспечения инсулином, которое осуществляется по территориальному принципу. Однако выдать пациенту инсулин – только малая часть системы мер по сохранению здоровья. Нужны грамотные рекомендации эндокринолога о диетотерапии, режиме введения инсулина и разъяснения особенностей действия тех или иных препаратов инсулина.

Положение, отчасти, спасает федеральная программа по борьбе с сахарным диабетом, в рамках которой проводятся мероприятия, школы для диабетиков, конференции, семинары. Но этого мало – проблемы организации здравоохранения, в первую очередь отражаются на взаимоотношении врач-пациент, снижается приверженность терапии. Растет число декомпенсированных больных, прогрессируют осложнения диабета. Сложно говорить по конкретным областям, можно выделить, скорее, общую проблему. Необходима работа команды специалистов и индивидуальный подход к каждому пациенту.

При этом хочется обратить внимание на высокую эффективность лечения при следовании стандартам терапии сахарного диабета. Эти особенности характерны для всех регионов, в том числе и в Сибирского федерального округа. Несмотря на массовость заболевания, важен индивидуальный подход. Помочь человеку в его понимании что делать и как жить может обучение в школе сахарного диабета. Очень важно, чтобы пациент мог применить советы врача сегодня и сейчас. Чтобы пациент мог модифицировать свой образ жизни и быть здоровым и социально успешным. Здесь, повторюсь, важно содействие региональных структур здравоохранения.

Если же говорить об обеспечении инсулинами, то не стала бы выделять некий федеральный тренд по нехватке. Инсулин, пациенты с первым типом сахарного диабета получают в полном объеме. Возможно недовольство в части замены конкретного вида инсулина на его аналог, и пациенты частенько выражают свое неприятие. Но при грамотном врачебном подходе, всегда возможно заменить один конкретный инсулин другим. Мы всегда понимали, что «компенсировать пациента можно любым инсулином». Это тоже, кстати, относится к индивидуальному подходу в работе с каждым пациентом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.