Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Повышение в 2018 году реальных зарплат действительно реально»

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что реальная заработная плата в России в 2018 году вырастет более чем на 4 %, при этом зарплата бюджетников увеличится на 15–20 %, пишет ТАСС. По словам министра, рост зарплат бюджетных работников не будет «съеден» инфляцией. По ожиданиям Минфина, уровень инфляции в РФ в 2018 году составит 3,7 % против 3,2 % по итогам 2017 года. Эти прогнозы «ФедералПресс» прокомментировал ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман:

«Повышение в 2018 году реальных зарплат – действительно реально. Это следствие многих факторов. Уже за 10 месяцев 2017 года показатель поднялся на 3 %, а в октябре 2017 года – на 4,3 % при росте ВВП на 1,6 %, по данным Росстата. Безусловно, действует эффект «низкой базы» сравнения с уровнем прошлого года, что останется актуальным и в 2018 году. Но основное заключается в следующем. В 2018 году ожидаются достаточно высокие цены на нефть на уровне $ 55–60, что даст приток средств в страну. Экономика, постепенно выходящая из кризиса, способна показать рост на 1,8–2 % в 2018 году. Дополнительные доходы будут распределяться по секторам, несколько повышая и зарплаты. Кроме того, в год президентских выборов заработки бюджетников будут не только индексироваться, но получат и компенсацию, сдерживаемую в прошлые годы. То есть здесь повышение будет опережающим. При этом низкой останется инфляция, которая уменьшает реальную зарплату.

Все это в целом даст увеличение реальной зарплаты в среднем действительно примерно на 4 %. Учитывая, что произойдет и индексация пенсий в соответствии с законодательством, для людей проявится прекращение падения реальных доходов – впервые с 2013 года. Сейчас реальные располагаемые доходы снизились на 1,3 % за октябрь и за 10 месяцев 2017 года. В следующем году можно предположить повышение и этого показателя».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.