Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нападки западных организаций на наших спортсменов не имеют никакого отношения к борьбе с допингом»

Допинговые скандалы вокруг российского спорта окончательно стали политическим фактором. Как не пыталось высшее руководство страны дистанцироваться от обвинений в организации допинговой программы, ему приходится держать за это ответ. Теперь уже не только за Олимпиады, но и по поводу предстоящего в России ЧМ-2018 по футболу. Ситуация более чем серьезная. Так, жеребьевка группового этапа ЧМ-2018, которая должна пройти 1 декабря в Кремле при участии президента РФ, омрачена новыми откровениями информатора WADA Григория Родченкова. Бывший глава РУСАДА пообещал ФИФА предоставить данные, которые доказывают участие российских футболистов в «государственной программе допинга», сообщает телеграм-канал «Мутко против». Комментирует Президент общественной организации содействия развитию культуры и спорта «Берег» Игорь Пинчук:

«Все, что делается западными организациями против российских спортсменов, не имеет никакого отношения к справедливой борьбе за неприменение допинга. Все это – лишь один из немногих механизмов борьбы с Россией на мировой арене, которую традиционно ведут англичане и американцы (для сторонников теории заговора употребим термин англо-саксы). Вспомните, по каким нелепым и надуманным поводам нашим спортсменам отказывали в участии в соревнованиях, и как глупо выглядели на этом фоне некоторые «победители» из США, в которых невооруженным взглядом без труда определялись годы тяжелой наркомании... Если проанализировать ситуацию со спортсменами Великобритании за последние 20 лет, то мы увидим, что за это время сколь-нибудь значительных результатов они не добивались, и лишь в результате «работы» WADA, когда Россию то и дело стали исключать из разных видов спорта, англичане вдруг стали выходить на первые позиции. Странно, не правда ли? Кстати, нынешний президент этой организации является подданным ее величества, а на носу – Чемпионат мира по футболу в России. И мы уже слышим очередные нападки со стороны МОК и WADA, за океаном активизировался предатель Родченков, – видимо, деньги закончились.

Что касается защиты наших спортсменов чиновниками, то в данный момент это бессмысленно, поскольку в рамках всеобщей кампании, развернутой против России, виноватой в любом случае окажется наша страна. К тому же, если уж на Западе не уважают нашего министра спорта, что могут сделать другие, ниже рангом?

Жаль наших спортсменов, но позиция России, на мой взгляд, должна быть жесткой: если мы не видим справедливости в той или иной международной организации, нужно немедленно выходить из нее и отказывать в дальнейшем финансировании. А сейчас получается, что они за наши же деньги лишают нас – то участия в олимпиадах, то голоса в ПАСЕ. Лишившись основного дохода (а Россия в любой международной организации является одним из крупнейших плательщиков), через некоторое они по-другому заговорят, как уже происходит с Советом Европы. Надо помнить, что абсолютное большинство международных институтов на сегодняшний день – это не столпы справедливости, а всего лишь инструменты влияния в руках отдельных государств или крупных корпораций».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.