Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Непрозрачность в госзакупках ЦИК бросает тень на выборы»

Введение контрактной системы должно было положить конец злоупотреблениям со стороны госструктур в части откатов и передачи лакомых госзаказов в карманные структуры чиновников. Какой-то порядок в этой сфере навести удалось, вместе с тем в контрактной системе еще остались лазейки, которые позволяют «заточить» под «дружественных» коммерсантов конкретные конкурсы на поставку товаров или услуг. Ситуацию для «ФедералПресс» прокомментировал политолог Михаил Мирзоян:

«Скинули ссылку на постановление ЦИК на «Разработку концепции». Что сразу бросается в глаза? На разработку концепции отводится 20 дней. При этом нужно успеть прогнать предложенные идеи через фокус-группы. Могу прямо сказать, что это в принципе нереализуемо. Второе. «Разработка» и «Реализация» концепции разные понятия. Если миллионы рублей пойдут на реализацию, это еще можно понять. Третье. Почему, вообще, такая сумма проходит не через официальные закупки с указанием четких параметров госзаказа, а через некие «творческие конкурсы»? Счетной Палате тут вполне можно поработать. Ну, и четвёртое. Самое главное. Если расходование бюджетных средств (не только в рамках этого конкурса) со стороны органа, призванного своей деятельностью  максимально легитимировать институт выборов в стране, порождает массу вопросов,  то о каких задачах по повышению легитимности, открытости,  гласности и т.д. может идти речь? И ещё. Оказывается победитель «творческого конкурса» имеет право заключить договор с ЦИК на реализацию концепции «Без проведения конкурса» в рамках законодательства о госзакупках. Вот это вообще интересно». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.