Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Пузырь биткойна лопнет, но технологии останутся»

Курс биткойна растет такими высокими темпами, которые не были присущи ни одной из финансовых пирамид. Есть ли предел его роста, другими словами – что стоит за этой технологией возникновения псевдовалюты из программных кодов, для «ФедералПресс» прокомментировал интернет-омбудсмен, член экспертного совета «Агентства стратегических инициатив» и генерального совета «Деловой России» Дмитрий Мариничев:

«Смысл интернета – соединить людей, чтобы они могли общаться в новом формате человеческой коммуникации. Сегодня мы живем в интернете вещей, когда вещи общаются между собой посредством сети. Когда я 10 лет назад об этом рассказывал, на меня смотрели как на умалишенного. Для чего нужны деньги? Чтобы можно было обменивать и передавать ценности. А сейчас деньги нужны вещам, чтобы передавать ценности между вещами. Это и есть криптовалюта. Новая экономика основана на новом формате денег, одновременно она базируется на интернет.

экспертное мнение
Наталья Костенко
11.12.2017, 13:43

«На почве криптовалюты могут вырасти новые финансовые пирамиды»

То, что раскручивающийся финансовый пузырь биткойна лопнет, это даже не обсуждается, Но пузырь не имеет отношения к технологии. Равно как ранее известный кризис доткомов обанкротил компании, но не привел к исчезновению интернет. Технология останется, несмотря на кризис ICO, кризис быстрого переноса цен в криптовалюты. Для гармонизации этой сферы нужно понимание, осознание и регулирование проистекающих внутри нее процессов. Надо осознать, что блокчейн и криптовалюты – это не золотой дождь и обогатиться просто так не получится. И кто сейчас этим массово занимается, могут в один момент уронить себя в своих ожиданиях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.