Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«К цифрам роста торгового оборота с любой страной надо относиться с повышенным вниманием»

Китай в ближайшие пять лет собирается импортировать товаров и услуг на $10 трлн и для российских предпринимателей открываются широкие возможности для наращивания поставок своей продукции и услуг на китайский рынок, заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй на презентации в Москве первого в истории Китайской международной импортной ЭКСПО. В январе-октябре 2017 года российско-китайский торговый оборот вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, составив $68 млрд. Импорт Китая из России вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $33,3 млрд, сообщил посол КНР в РФ. Комментирует Иван Карякин, инвестиционный аналитик Global FX:

«К цифрам роста торгового оборота с любой страной надо относиться с повышенным вниманием. Главное – это структура оборота, во-первых, с точки зрения экспорта и импорта, во-вторых по отраслям.

С Китаем основной рост этого показателя связан с импортом в Китай энергоносителей. Рост именно по этому показателю будет в ближайшие годы поднимать торговый оборот с Китаем. Еще в Китае с удовольствием покупают высокотехнологичную продукцию и вооружения. Но экспорт вооружений постепенно снижается, а доля продукции высоких технологий мала. Обычная китайская манера, начать с экспорта, затем перенять технологии, не брезгуя копированием и контрафактом, и постепенно перейти к собственному производству, никуда не делась.
Есть проблемы с импортом в Китай продукции сельского хозяйства из-за заградительных таможенных правил. А что касается массовой продукции обрабатывающей промышленности, то это дорога в одну сторону, только экспорт в Россию.

России от Китая, нужны прежде всего инвестиции, но и с этим проблемы. У Китая тоже есть куда инвестировать, да и условия, так называемый «инвестиционный климат», в Китае лучше. Китай готов инвестировать в энергодобывающие отрасли на выгодных для себя условиях и не готов идти на уступки. Поэтому цифры роста товарооборота с Китаем не всегда отражают реальные потребности России в экономическом сотрудничестве».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.