Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Тюменская область стремится быть лидером России»

Тюменская область заняла второе место по уровню развития экономики.
Тюменская область заняла второе место по уровню развития экономики.

Тюменская область по итогам 2016 года заняла второе место по уровню развития экономики среди российских регионов. Данный рейтинг составило Минэкономразвития РФ. Объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области превысил среднероссийский уровень практически в два раза. Более чем на 16 % увеличился за год оборот продукции, производимой малыми предприятиями. Такой результат не стал неожиданным. Правительство Тюменской области ведет последовательную и постоянную работу по развитию экономики региона. По словам губернатора Владимира Якушева, большое внимание уделяется работе на уровне муниципалитетов. По его словам, инвестиционная привлекательность и экономический успех начинается именно. Владимир Якушев считает стратегической задачей  задействовать ресурсы каждого села, района и города. «Мы должны много и эффективно работать, чтобы еще больше нарастить наш экономический потенциал. Тогда никакое сокращение федерального софинансирования различных программ не повлияет на то, как будет двигаться наш корабль - Тюменская область», – считает Владимир Якушев. Своим мнением по поводу рейтинга Минэкономразвития РФ с «ФедералПресс» поделился политолог, руководитель филиала ФоРГО Уральского федерального округа Анатолий Гагарин:

«Результаты рейтинга Минэкономразвития РФ являются предсказуемыми, потому что Тюменская область итак по многим показателям входит в тройку регионов-лидеров. Дело в том, что в ей удалось создать команду, которая работает на результат, комплексно и системно. Это касается всех сфер, начиная от экономики и заканчивая сельским хозяйством. Тюменская область экспортирует часть своей продукции в другие регионы. У нее сложились хорошие отношения с поставщиками. Все это говорит о том, что команда ставит правильные цели и выбирает нужные инструменты для их достижения. В регионе нет противоречий, которые бы сдерживали развитие области. Власть и элита работают на единый результат. Такой подход, как мы видим, дает свои плоды.

Тюменская область, безусловно, в будущем сохранит такие позиции. Она стремится быть лидером России, но ей, конечно, будет сложно конкурировать с Москвой и Московской областью. Есть определенные заделы и тенденции, которые позволяют говорить, что успех области может быть в самых разных сферах, даже там, где она пока не захватила передовые позиции. Мы видим, что региональные элиты и руководство внимательно следят за всеми рейтингами и, если где-то видят отставание, то сразу стараются сконцентрироваться на этих показателях».

Напомним, за 2017 год в Тюменской области было реализовано 16 крупнейших инвестиционных проектов. В настоящее время продолжается выполнение еще более  20. Вырос и индекс промышленного производства. Так, за 2017 год он составит 116,6% по отношению к 2014 году в сопоставимых ценах. Одной из точек роста Тюменской области является развитие высокотехнологичного бизнеса. В частности, в сфере АПК были запущены комплексы «Абсолют Агро» (производство индейки), «Дамате» (производство молока), тепличный комплекс «Тюмень Агро», свинокомплекс «Тюменский» и многие другие.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.