Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Владимиру Путину не нравится игра в поддавки»

Президент России Владимир Путин сегодня провел последнюю большую пресс-конференцию перед мартовскими выборами, на которые он пойдет как самовыдвиженец. Политолог Александр Белоусов рассказал «ФедералПресс» о том, чем эта встреча с журналистами отличалась от предыдущих, почему представители СМИ разочаровали главу государства и можно ли воспринимать высказанные тезисы как предвыборную программу.

«Я не думаю, что такой порядок группировки вопросов (вопросы группировались по рубрикам: про выборы, про бизнес, про детей, про спорт – прим. ред.) связан с потребностью ответить на выборные тезисы, хотя, конечно, эти тезисы там звучали. Это связано с тем, чтобы как можно больше людей смогли задать свои вопросы и чтобы потом, грубо говоря, не повторяться, не отвечать на одни и те же темы.

Время для озвучивания предвыборной программы еще не пришло. Если он сейчас озвучит ее, то чем будет заниматься оставшиеся месяцы. Программа должна появиться где-то за месяц, за полтора, за два до момента выборов, когда уже имеется статус кандидата. А пока говорить о том, что была озвучена программа – неправильно.

На мой взгляд, на пресс-конференции отчасти была видна деградация журналистского корпуса. В одном случае люди зачитывают вопросы по бумажке (глаза вниз и это видно). Во втором случае журналист вместо того, чтобы задавать вопрос начинает комментировать что-то: «Я вам задам вопрос, но прежде я вам скажу, что существует такая-то программа, она такая замечательная, вы не в коем случае не останавливайте эту программу».

На этой пресс-конференции отчетливо было видно следующее: журналисты начинают играть роль не журналистов, а народа, который общается с Путиным. Отсюда желание где-то подхвалить, где-то подыграть ему, где-то смягчить какие-то углы. Видно, что Путину это не всегда нравится. В случае с тем же ЖКХ он конкретно поправил журналистов: сказал о том, что вы говорите все неплохо, но на самом деле все плохо. Ему не нравится игра в поддавки. Он хороший полемист и способен принять высоко летящий мяч, но если вот прямо под ноги разыграна подача, заметно было, что от этого он не в восторге».

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.