Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Не стоит ожидать от рубля каких-то негативных сюрпризов»

Вероятность ослабления в будущем году рубля выше, чем вероятность его значительного укрепления – считает экономист, член Международного Союза Экономистов Игорь Диденко:

«Корреляция курса рубль/доллар с нефтяными ценами по-прежнему довольно сильная. Цены на нефть сейчас находятся на локальных хаях (60-65 $ за баррель Brent), рубль, следовательно, тоже близок к своему локальному максимуму (56 рублей за доллар). О прямой корреляции речи не идет – непростая ситуация в экономике, конечно, сказывается, и вероятность ослабления в будущем году рубля поэтому выше, чем вероятность его значительного укрепления. В то же время, последние события в Саудовской Аравии показали, что власти ближневосточной монархии всерьез настроены «играть на повышение» на рынке нефти, что логично, ведь проблемы, с которыми сталкиваются экономики наших стран, по сути, похожи – это инерционность экономического развития, сырьевая зависимость. Учитывая эти факторы, не стоит ожидать от рубля каких-то негативных сюрпризов, в особенности в 1 квартале 2018 года. Начиная же со второго квартала плавное ослабление рубля более вероятно, диапазон года – 60-67 рублей за доллар».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.