Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«На российскую экономику по-прежнему будет оказывать значительное влияние цена на нефть»

В 2018 году на российскую экономику по-прежнему будет оказывать значительное влияние цена на нефть, считает Олег Иванов, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов:

«Поскольку недавно страны ОПЕК продлили соглашение об ограничении добычи нефти до конца 2018 года, полагаю, ее стоимость если и не сохранится на текущем уровне, то вряд ли упадет ниже 55 долларов за баррель.

Отсюда следуют и ожидания по росту ВВП, который также сохранится на уровне 1,5–2 процента. В текущем году уровень инфляции был очень низким – 2,5 процента. Однако это было обусловлено, во-первых, укреплением курса рубля, а во-вторых, рекордным урожаем зерновых. Оба эти фактора, скорее всего, потеряют силу уже в первом-втором квартале следующего года, поэтому к концу его более реальным представляется значение инфляции в пределах 3,5–4 процентов.

Устойчивая динамика развития экономики позволяет также сделать вывод о том, что Центральный банк в течение следующего года может снизить ключевую ставку до 6,5–7 процентов. Фактором риска остается возможность распространения американских санкций на госдолг России. В этом случае при пессимистичном сценарии это может повлиять на курс рубля и стоимость фондирования в России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.