Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Блокчейн дает возможность контролировать чиновников, и это им не нравится»

Законопроект «О цифровых финансовых активах», который регулирует их выпуск и оборот, был опубликован министерством финансов России. Так, данный законопроект определяет и устанавливает правовой режим криптовалют и их майнинга, устанавливает порядок проведения ICO (Initial Coin Offering – первичное размещение криптоактивов), дает определение токенам, которые выпускаются для привлечения финансирования. По мнению авторов законопроекта, включение криптовалют в правовое регулирование цифровых активов приведет к росту налоговых поступлений в бюджет РФ, поскольку, как ожидается, благодаря нововведению будут снижены риски нарушения законодательства и повышена прозрачность налогового режима. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов раскритиковал проект Минфина:

«То, что предлагает наш Минфин, это намного более жесткое регулирование, чем в Японии, Швейцарии, Белоруссии, Армении. То есть, во всех странах, которые приняли какое-то законодательство. Лучше ничего не принимать, чем принимать такое законодательство. Это просто сделать так, что бы крипто-сообщество и блокчейн никогда не посчитали своей родиной Россию. Поэтому, мы, конечно, категорически против этого текста. Понятно, почему они пытаются поставить такие барьеры. Потому что блокчейн на самом деле это технология, которая позволяет контролировать чиновников.

Сегодня у нас все наоборот – чиновники считают своей важнейшей функцией контроль людей, предпринимателей, тех, кто занимается блокчейном и новыми технологиями. А все должно быть наоборот. Блокчейн дает возможность людям, предпринимателям, технологическому сообществу контролировать чиновников. И это им, конечно, не нравится».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.