Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Решение CAS – это только первый раунд, но не весь бой»

1 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпийских игр и вернул им завоеванные в Сочи награды. Комментирует член Общественной палаты РФ Елена Истягина-Елисеева:

«Это отличная новость и действительно серьезная победа. То, что постоянно повторяли специалисты и эксперты, наконец-то, произошло. Россия начала эффективно работать в международном правовом поле спорта. Однако, к сожалению, это только первый раунд, но не весь бой.

И, хотя, само по себе признание правоты и заслуг наших спортсменов в CAS сложно переоценить, я не уверена, что это даст возможность полноценно вернуться в олимпийское движение в нынешнем цикле. Например, те спортсмены, которые готовы были стартовать в Пхенчхане пока не получили приглашение МОК. Получат ли они его в ближайшие дни – большой вопрос. Даже, если это случится, есть такое понятие, как квота в команде. Возможно, федерация по виду спорта уже закрыла квоту и не сможет дозаявить спортсмена. Да, и сроки настолько сжатые, что пространства для бюрократических маневров с приглашениями и заявками на участие уже по факту не осталось.

Есть еще один вопрос к МОК – текущий статус Олимпийского комитета России. Ведь, по факту деятельность ОКР была приостановлена в связи с нарушениями в Сочи. Если CAS вернул медали и титулы нашим спортсменам, то и претензии к ОКР должны быть сняты?!

Как бы то ни было, наши спортсмены, а вместе с ними их команды и вся страна одержали важную победу! Надеюсь, первую в череде многих».

Сюжет по этой теме
30 ноября 2019, 17:55

Допинг-скандал в российском спорте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.