Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Фонд развития моногородов готов поддержать инициативы нижегородских муниципалитетов»

Правительство Нижегородской области отчиталось, что за минувший год было сделано в рамках программы комплексного развития моногородов региона, и поделилось планами по реализации этой программы до конца 2020 года. Оценку проведенным мероприятиям в Нижегородской области дает генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов:

«Во всех 12 моногородах Нижегородской области достаточно активно реализуются программы комплексного развития. В 2017 году в рамках приоритетной программы, согласно данным области, показатель по созданию рабочих мест был выполнен, а в некоторых муниципалитетах перевыполнен (факт 4,849 тыс. ед., план – 2,632 тыс. ед.). Объем привлеченных инвестиций в основной капитал, в том числе внебюджетных: факт 23 501 млн рублей (план – 22 464 млн рублей). Команды всех моногородов прошли обучение по профессиональной программе Фонда развития моногородов подготовки команд, управляющих проектами моногородов. В монопрофильных образования Нижегородской области в прошлом году реализовано 45 проектов благоустройства в рамках программы повышения качества среды моногородов на общую сумму 614,9 млн рублей, выполнен ремонт основных улиц 12 моногородов, за которые проголосовали сами жители. Также были отремонтированы входные группы в поликлиниках.

Между Фондом развития моногородов и правительством Нижегородской области заключено генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногородов региона. В настоящее время моногородами рассматривается возможность подачи заявок в Фонд на софинансирование расходов субъекта для строительство и(или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в данных моногородах. В 2018 году в моногородах Нижегородской области планируется создать специализированные центры компетенций, детские технопарки «Кванториум», а также предусмотрена реализация проектов программы поддержки местных инициатив, проектов с привлечением средств Минстроя России, проектов поддержки малого и среднего предпринимательства через софинансирование муниципальных программ поддержки субъектов МСП. И Фонд со своей стороны готов поддержать инициативы муниципалитетов области в рамках своей компетенции».

Фото: ria56.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.