Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы идем против нисходящего тренда»

Явка на президентских выборах в России продемонстрировала высокий уровень подготовки голосования со стороны Центральной избирательной комиссии. Значительно более высокая активность избирателей на выборах-2018, в отличие, например, от парламентских выборов 2016 года, показывает, что население страны хочет участвовать в политических процессах. И вопреки всем домыслам о том, что урбанизация снижает интерес к выборам, люди идут на участки для голосования. Своим мнением о явке на президентские выборы в России поделился политолог Евгений Минченко:

«За рубежом есть две концепции (связанных с участием граждан в выборах. - Прим. ред.). Концепция первая: ты обязан идти проголосовать. Есть система штрафов, есть система наказания. В Бразилии, например, тебя не просто штрафуют, а, например, могут загранпаспорт тебе дать не на пять лет, а на один год, у тебя будут другие условия получения кредита и государственных услуг. Если ты не участвуешь в формировании власти, к тебе так и относятся – как к презираемому человеку.

Друогой подход – американский: ты должен заслужить право голосовать, приложить для этого усилия. Заранее включиться в списки избирателей, ты должен проследить, чтобы тебя туда включили.
У нас промежуточная такая система.

Чем выше урбанизация, тем ниже явка. Явка на этих выборах (18 марта. - Прим. ред.) будет выше, чем на выборах в Госдуму и чем на выборах президента в 2012 году. Мы идем против этого нисходящего тренда. Работа, которая была проведена Центральной избирательной комиссией, получила очень высокую оценку».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.