Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

«Нужно проверить все, но без компанейщины»

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел всего через несколько месяцев после серии возгораний в торгово - развлекательных комплексах Оренбурга, в которых, по счастливой случайности, никто не пострадал. После трагедии на Кузбассе в регионе возобновились массовые проверки торговых комплексов. Прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий назвал три задачи, которые нужно выполнить контрольным, надзорным и правоохранительным органам, инспектирующим торговые комплексы Оренбуржья:

«Мы сегодня имеем проблему – у нас нет выверенного списка всех объектов. У МЧС одна цифра, у глав - другая. Наша первая задача – создать полный реестр. На первом этапе мы проверим объекты торговли с развлекательными центрами, потом будут досуговые центры для детей, потом спортивные комплексы и учреждения культуры с массовым пребыванием людей. Также нам предстоит провести оценку деятельности территориального органа МЧС, который работал с объектами по выявленным недостаткам противопожарной безопасности.

Призываю, вернитесь ко всем уголовным делам, которые были возбуждены после пожаров в местах массового пребывания граждан, такие дела есть и в Оренбурге, и в других территориях. Второе, эту задачу поставил президент – установите лицо, которое подписало акт ввода в эксплуатацию проблемного объекта. Третья задача – при наличии многочисленных нарушений противопожарной безопасности, которые имеют системную основу, дать оценку действиям проверяющих. Как эти объекты могли до сих пор работать?

Все сроки обозначены. Еще раз хочу подчеркнуть - здесь нам кампанейщина не нужна, мы должны определиться по каждому объекту. Задача – обеспечить безопасность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.