Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
1

«Угроза для простых людей не санкции США, а реакция на них нашего правительства»

Американские санкции продолжают бить по отечественным олигархам. Сообщения об их миллиардных потерях следуют одно за другим. Простые россияне смотрят на все со стороны, не подозревая, что это может коснуться их самих. О том, как санкции США могут докатиться до обычных граждан России «ФедералПресс» рассказал директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

«Начнем в того, что олигархи, строго говоря, денег не потеряли. На данный момент они потеряли капитализацию, то есть виртуальную оценку своих активов. Но сами активы остались на месте. При этом надо понимать, что дело не только в санкциях, а в том, что рынок акций периодически перегревается и требуется сбросить фиктивный капитал, который ничем не обеспечен. Смысл санкций состоит в том, чтобы при сдувании пузыря пострадали именно российские компании, а не американские. Так что речь идет о перераспределении между группами глобальных олигархов ущерба, который все равно должен быть понесен в процессе корректировки мирового финансового рынка.

Что же касается граждан России, то они могут пострадать, но не из-за американских санкций, а из-за политики нашего правительства, которое начнет компенсировать потери олигархов за счет собственного населения. Очевидно такой курс правительством уже избран. Причем тех, у кого есть что отнять, как раз не тронут, забирать будут у тех, с кого, по большому счету, и взять то нечего.

Но главная проблема даже не в том, что у людей постараются отнять деньги, много у нас уже не отнимешь. Проблема в том, что эта политика ведет к углублению экономического спада из-за снижения спроса на различные товары со стороны населения. У людей не будут расти накопления, не будет лишних денег, потому что все лишнее заберут в пользу олигархов, или, как официально скажут, в пользу российских компаний, пострадавших от санкций. В результате экономический спад в России усилится, и вот это уже приведет к потере рабочих мест, стагнации доходов населения. Так что угрозу для нас представляют не американский санкции, а реакция на них нашего собственного правительства.

Каким образом государство может помочь олигархам? Первое – будут придумывать разные схемы, подобные системе «Платон», где сначала государство дает деньги частной компании, а та затем с поборов с водителей что-то возвращает обратно. Второе – будут повышать налоги. Третье – будут стараться повысить пенсионный возраст, чтобы «зажать» деньги, которые придется платить людям, выходящим на пенсию в 2018-2020 годах. Если два года люди не будут выходить на пенсию, получится большая экономия для Пенсионного фонда. Кому-то просто дадут деньги из бюджета, но суммарно все это будет иметь крайне негативный экономический эффект.

Люди, работающие, например, на «Русале» могут потерять работу, но не из-за падения курса акций. Проблема в том, что западные компании могут перестать покупать алюминий у «Русала». Если заказы станут меньше, придется сокращать людей или переводить их на неполный рабочий день или сокращать заработную плату.

Скажется на простых людях и падение рубля. Сейчас закончатся товарные запасы, купленные при 70 рублях за евро, придется покупать при 72-73 рубля за евро. А ведь цены и без того высокие. В Москве импортная одежда стоит дороже, чем в большинстве европейских городов. Купить пару штанов во время командировки в Германию или Францию примерно вдвое дешевле, чем в Москве.

В общем, олигархи и простое население будут страдать по-разному. Первому узнать, что его состояние в списке Forbs стало вдвое меньше, – неприятно, но из-за этого он не станет голодать. А у простого обывателя могут быть серьезные проблемы, но, возможно, переживать их он будет менее драматично, чем наши олигархи. Не сможет купить себе лишнюю пару штанов, значит будет носить нынешнюю вдвое дольше».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.