Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Блокировка Telegram очень сильно накачала капитализацию Дурова»

Популярный мессенджер Telegram пока не поддается Роскомнадзору. Сервис, который Таганский суд Москвы постановил заблокировать еще 13 апреля, до сих пор работает. Однако информация о том, что решение суда все же будет исполнено, то и дело появляется в социальных сетях. Своим мнением по поводу ажиотажа вокруг блокировки мессенджера с «ФедералПресс» поделился активный пользователь сервиса, президент коммуникационного холдинга «Минченкоконсалтинг», политолог Евгений Минченко.

«Лично я пока даже не представляю себе, чем можно заменить в случае тотальной блокировки Telegram. Ведь с точки зрения удобства Telegram, конечно же, лучше, чем его аналоги.

К истории с блокировкой я отношусь как к неприятному неудобству. И считаю, что никакой дополнительной эффективности для власти это не несет. Ну, заблокируют они Telegram. Будут другие мессенджеры, которые сегодня производят с невероятной скоростью! Просто будут другие платформы.

Разговоры о том, что Telegram пользуются террористы, на мой взгляд, «в пользу бедных». Если бы речь шла о каких-то конкретных каналах, – это одно дело. Но кто вообще будет вычитывать и анализировать весь этот огромный объем? Мне кажется, что блокировка – достаточно бессмысленное действо.

Пусть они еще Facebook заблокируют. Социальных сетей сегодня безумное количество. Люди просто будут пользоваться VPN. Или же через какой-то момент Илон Маск запустит свой спутник и будет раздавать интернет по всему земному шару. Не будут же власти все это глушить? Мы уже все это проходили в Советском Союз, когда были глушилки вражеских голосов. Чем это закончилось, мы тоже прекрасно знаем.

Конкуренция на уровне контента сегодня выигрывается исключительно за счет качества самого контента, за счет качества основного содержания, а не за счет борьбы с техническими средствами доставки.

Что касается разговоров о том, стоить ли идти Дурову на уступки властям и ФСБ. Надо помнить, что основной бизнес у Дурова за рубежом. Поэтому то, что сейчас происходит, уже очень сильно накачало его капитализацию. Причем даже если он потеряет российский рынок (что, судя по всему, не факт), он будет иметь возможность расширять свою экспансию на другие рынки».

Фото: wikimedia.org/flickr.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.