Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Концессия – это попытка совместить образование и рынок»

Концессионные соглашения – это не благотворительность
Концессионные соглашения – это не благотворительность

В Нижневартовске построят первую в Югре школу в рамках концессионного соглашения. Сейчас городские власти ищут инвесторов. Планируется, что школа заработает с 2021 года. Она будет рассчитана на 1125 мест. Свое мнение о значении для Югры строительства первой школы на основе концессии высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Концессионные соглашения – это не благотворительность. Люди вкладывают деньги, чтобы в итоге получить доход. Поэтому самый главный вопрос в данной ситуации – какой доход получат инвесторы. Должны быть созданы такие условия, которые были бы выгодны предпринимателю и при этом не разоряли бы регион. Можно ведь поставить школу, а отдать взамен нефтяные вышки, но это вряд ли понравится налогоплательщикам. Самое важное – сохранить баланс интересов. Это непросто, но в убыток никто работать не будет.

Концессии могут быть интересными. Мы все глубже и глубже пытаемся погрузиться в рыночные отношения. И образование для рынка тоже полезно: без образованных людей невозможно развивать экономику. И в данном случае концессия – это такая попытка совместить образование и рынок. Надо посмотреть, как это получится. Если опыт будет негативный, то мы поймем, что не нужно так делать в будущем. Это будет эксперимент. Но, скорее всего, результат окажется положительным.

Был негативный опыт концессий в 90-ые годы в России. Власти передавали заводы предпринимателям, а те обещали выполнить набор определенных социальных функций — построить, отремонтировать объекты и т. д. Но получалось так, что люди брали заводы, а социальные функции выполнить «забывали». Сейчас наше государство намного сильнее и, скорее всего, сможет заставить бизнесмена выполнить все обязательства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.