Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Вряд ли новым губернатором Тюменской области станет человек со стороны»

Владимир Якушев
Эксперт: выбор, безусловно, понятен и даже предсказуем

Глава правительства России Дмитрий Медведев предложил назначить губернатора Тюменской области Владимира Якушева новым министром строительства и ЖКХ. Фактически повышение Якушева можно считать свершившимся фактом – президент страны Владимир Путин заявил, что подпишет указы о назначениях в ближайшее время. Руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин рассказал «ФедералПресс», почему выбор Якушева был ожидаем, а также поделился мнением о том, какой политик может стать преемником бывшего губернатора:

«Прежде всего надо сказать, что этот выбор, безусловно, понятен и даже предсказуем. Если внимательно посмотреть список претендентов, Якушев – один из самых подходящих. Это доказывают его успехи, в том числе в строительстве: программа доступного жилья, расселение из ветхих и аварийных домов. К тому же, майские указы президента он выполнил одним из первых.

Кто вместо него – сложный вопрос. Можно прогнозировать, что это будет человек с тюменскими корнями и при этом имеющий успешный опыт работы с федеральными структурами или в их составе. Это может быть и кто-то из местных политиков. Возможно, им станет человек, который пошел на повышение после работы в Тюмени.

То, что придет человек со стороны, не работавший здесь – маловероятно. Поднятую планку понижать никто не хочет, и центр в том числе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.