Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Цифровые технологии обеспечивают рост экономики Москвы»

Условия жизни, работы и отдыха в российской столице улучшаются год от года. Появляются новые удобные сервисы, возможности для ведения бизнеса, позволяющие экономить время, силы и деньги. О том, как цифровая экономика шагает по столице, «ФедералПресс» рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

«Электронные площадки и IT-сервисы создают питательную среду для бизнеса, привлекают в город наиболее перспективные кадры, увеличивают туристическую привлекательность. И, конечно, способствуют притоку инвестиций в экономику города. Поэтому правительство Москвы уделяет особое внимание цифровизации бизнес-процессов и городской среды при взаимодействии с предпринимателями, москвичами, гостями столицы.

Инвестиционный портал и Портал поставщиков, торги на электронных площадках сделали доступным и открытым для предпринимателей столичный рынок товаров и услуг, сектор недвижимости. Теперь они могут работать с этими рынками из любой точки страны и мира. В частности, благодаря цифровизации более 90 тыс. поставщиков всех регионов России имеют возможность участвовать в госзакупках, активно участвовать в московской экономике. Информационные технологии упрощают доступ бизнеса к городским ресурсам, увеличивают конкуренцию, а это, в свою очередь, дает колоссальный экономический эффект: увеличение качества и разнообразия товаров и услуг, новые рабочие места, рост товарооборота и экспорта. Включаются классические рыночные механизмы, и в результате выигрывают все: потребитель получает более качественный товар, инвестор – канал сбыта, город – новые рабочие места, налоговые отчисления в бюджет, развитие инфраструктуры.

Работа, проведенная городом за последние годы в сфере развития информационных технологий, вывела Москву в цифровые лидеры России. Москва стала пионером масштабного развертывания в городе электронных услуг и сервисов, охватывающих практически все сферы городской жизни. Почти все операции современного горожанина и предпринимателя с документами в столичном регионе теперь можно совершать дистанционно, в режиме он-лайн.

Удобные и надежные столичные электронные сервисы сформировали городскую среду нового поколения. Наряду с благоустройством городских пространств Москва провела за эти годы «цифровое благоустройство», сделав жизнь в городе комфортнее и проще. Цифровизация дала возможность жителям столицы принимать участие в решении важных для города вопросов, высвободила время, которое они тратят на занятие бизнесом, на отдых, покупки и развлечения, давая дополнительный импульс сфере торговли и развлечений. Городская сеть Wi-Fi, бесплатный Интернет на общественном транспорте, в том числе в метро, способствовали притоку туристов.

Вклад цифровизации в городскую экономику хорошо заметен уже сегодня. В подтверждение – несколько цифр. Пятая часть арендаторов офисных помещений в Москве связана с информационными технологиями. Городская онлайн-торговля ежегодно увеличивается на 30-35%. Рост экспорта информационных технологий из Москвы в прошлом году превысил 20%, а приток инвестиций в столицу составил почти 2 трлн. рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 12,8%».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.