Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Все сидят и ждут, когда реку Миасс заасфальтируют»

В Челябинске общественники, экологи и представители городской администрации обсудили перспективы набережной реки Миасс, которую планируют построить к 2020 году, когда в городе будут проходить саммиты ШОС и БРИКС. Освоение территории вокруг водоема будет комплексным, однако с таким подходом согласны не все эксперты. Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Михаил Смирнов считает, что всего не успеть, при этом действовать надо уже сейчас.

«У меня такое ощущение, что нам в наследство досталась какая-то обуза, и непонятно, как с ней жить. Кажется, будто все сидят и ждут, когда же все-таки будет принято решение заасфальтировать реку Миасс, и тогда проблема будет решена. Я живу на два города, и вижу новый проект Екатеринбурга – 19 километров набережной. Там идеологическая ситуация в разы хуже: постоянно идет борьба с храмом на воде. В то же время там есть понимание перспектив капитализации реки! Сегодня самый дорогой офис сдается в Екатеринбурге в бизнес-центре, который располагается именно на берегу Исети.

Двадцать президентов, которые в Челябинск приедут, – это отличный шанс, когда будет внимание к Челябинску, будет финансирование, когда есть возможность реализовать крупные проекты. Главной капитализацией города является его внешний вид. Вы посмотрите с высоты на набережную Миасса – разве это красивый пейзаж? Разве на этом фоне люди хотят фотографироваться? Может быть все должно быть выполнено более качественно?

Просто сделать единое пространство – это не решение сейчас. Это очень сложно и делается не быстро. Может быть имеет смысл начать облагораживать территорию фрагментами? Сейчас нужно исходить из того времени, которое у нас есть – а его не много. Нужно заняться урбанизацией и понимать, что из этого можно сделать.

Мы сейчас должны понимать, что благодаря реке можем качественно продвинуться в вопросах улучшения городской среды. А она сейчас в таком состоянии, что скоро по ней не то что на байдарках, но на надувных матрацах нельзя будет проплыть – все заилено. На реке можно будет зарабатывать, если на ней появится что-то, ради чего туда стоит идти. А сейчас это обуза: тут заросло, тут засорилось, и непонятно, что с этим делать.

Безусловно, набережную украсит новый конгресс-холл, если его не испортят технологии нашего строительства. Это была бы красивая история. На моей практике не было такого, чтобы проект в первоначальном виде осуществился. Вот проект аэропорта – то ли это аэропорт, то ли ангар «Красного и Белого». С конгресс-холлом история другая, проект очень качественный. Главное – грамотно все реализовать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.